Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости в ухтинской школе № 22

Завершено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости в ухтинской школе № 22
Завершено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости в ухтинской школе № 22
logo

Завершено эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости в ухтинской школе № 22.

Напомним, в середине ноября в школе зарегистрировано 15 случаев заболеваний учащихся с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция, вызванная норовирусом".

У всех заболевших отмечаются боли в животе, рвота, повышение температуры тела, водянистый жидкий стул. Заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести. Один ребенок был госпитализирован, остальные заболевшие лечились амбулаторно по месту жительства.

По результатам проведенного эпидемиологического расследования, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми установили, что причиной групповой заболеваемости явилось вирусоносительство работником столовой (поваром) и множественные нарушения санитарного законодательства при организации питания обучающихся, которые способствовали распространению инфекции. Это использование при организации питания детей продуктов с истекшим сроком годности, нарушение утвержденного меню и включение в рацион запрещенных для школьного питания продуктов, нарушение технологических процессов на производстве, нарушение правил личной гигиены работниками столовой и др.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено юридическое лицо – МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 22" по ч. 1 ст.6.7. КоАП РФ (административное наказание 30 000 рублей) и два должностных лица по ч. 1 ст.6.7. КоАП РФ (административное наказание по 3000 рублей). Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства, исполнение которого находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Материалы эпидемиологического расследования направлены для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру Республики Коми, для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела – в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, для принятия мер дисциплинарного характера – в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в администрацию Ухты.

  Ключевые слова: школы, роспотребнадзор коми