Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественников Усть-Кулома волнует ценообразование коммунальных тарифов, в Печоре и Усинске просят вернуть надбавки Крайнего Севера

Общественников Усть-Кулома волнует ценообразование коммунальных тарифов, в Печоре и Усинске просят вернуть надбавки Крайнего Севера
Общественников Усть-Кулома волнует ценообразование коммунальных тарифов, в Печоре и Усинске просят вернуть надбавки Крайнего Севера
logo
Общественников Усть-Кулома волнует ценообразование коммунальных тарифов, в Печоре и Усинске просят вернуть надбавки Крайнего Севера
Фото Антона Пархачёва

Общественная палата Коми провела онлайн-семинар с общественными советами муниципальных образований. Это было первое совещание с общественниками районов нового состава ОП РК. Так что была возможность не просто подвести итоги совместной работы за год и наметить планы на будущее, но и познакомиться с новыми членами региональной общественной структуры.

Как сообщила председатель ОП РК Галина Киселёва, общественные советы появились в большинстве муниципальных образований в 2013 году и стали полноправными партнерами в формировании гражданского общества. Например, общественники на местах осуществляли рейды по оценке недавно построенных дорог, участвовали в приемке более чем двадцати объектов, возведенных по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, проверяли учреждения для детей-сирот.

"Общественные советы стали появляться в поселках. Настанет время, и в деревнях появятся", - отметила заместитель председателя ОП РК Галина Лапшина. Она напомнила, что на прошедшем Гражданском форуме предлагали создать Ассоциацию общественных советов Коми. Работу на местах действительно необходимо координировать, поэтому решили создать в Общественной палате Коми комиссию по работе с общественными советами органов исполнительной власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями и общественными наблюдательными комиссиями, которую она и возглавила.

Она призвала направить усилия, в первую очередь, на борьбу с алкоголизацией населения и подключиться к акции "Живая георгиевская ленточка" - высаживать бархатцы в память о Великой Отечественной войне. Также в наступающем году будет объявлен конкурс с денежным призом на лучший общественный совет.

Член Общественной палаты РК, руководитель Центра "ЖКХ контроль" Дарья Шучалина обозначила два главных направления общественного контроля по жилищно-коммунальной теме. Это контроль над переселением граждан из ветхого и аварийного жилья и программой капитального ремонта.

Когда настало время вопросов с мест, большинство из них как раз касались ЖКХ. В частности, общественники Усть-Кулома поинтересовались, будет ли Общественная палата инициировать проверку тарифов. Особенно после того, как выяснилось, что в свое время они были неоправданно завышены.

Директор исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина ответила, что это нецелесообразно. Во-первых, потому что этим уже занимаются правоохранительные органы. Во вторых, просто так "пропихнуть" затраты сверх необходимого практически невозможно. Ведь обоснованность тарифов рассматривают много контролеров, не только региональных, но и федеральных.

А.Афонина готова лично приехать в Усть-Кулом вместе с представителем Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми и организовать встречу местных активистов с руководителями местных обслуживающих компаний, чтобы вместе изучить ценообразование. А Галина Киселева предложила провести по темам ЖКХ отдельную встречу

Печорцев беспокоит, что в свое время их лишили статуса района Крайнего Севера, а вместе с ним и надбавок к денежным выплатам. Позже статус вернули, но надбавки остались на уровне районов, приравненных к Крайнему Северу. Больнее всего это ударило по пенсионерам — на тысячу рублей меньше к базовой части пенсии. Общественники Усинска поддержали в этом вопросе печорских коллег. Г.Киселева ответила, что это действительно очень серьезный вопрос. И Общественная палата будет ставить его перед Государственным советом Коми и региональным правительством.

  Ключевые слова: тарифы, ЖКХ, общественность