Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители нового микрорайона на Ручейной в Сыктывкаре жалуются на отсутствие инфраструктуры

Жители нового микрорайона на Ручейной в Сыктывкаре жалуются на отсутствие инфраструктуры
Жители нового микрорайона на Ручейной в Сыктывкаре жалуются на отсутствие инфраструктуры
logo
Жители нового микрорайона на Ручейной в Сыктывкаре жалуются на отсутствие инфраструктуры
http://www.isk-komi.ru

Жители нового микрорайона на Ручейной в Сыктывкаре жалуются на отсутствие инфраструктуры.

Вопрос поступил на портал "Активный регион".

Люди пишут, что осенью этого года в мкр. Ручейный по ул. Панева были сданы первые два многоквартирных дома, к сдаче до конца года готовятся еще два. Всего по плану микрорайон будет состоять из 10 домов, детского сада и магазинов.

"Дома сдаются, а инфраструктуры при этом нет. Микрорайону необходима своя автобусная остановка. Сейчас в зимнее время темнеет рано, до ближайших остановок достаточно далеко, обочины дорог не освещены и редко чистятся. Все это создает большие трудности для жильцов района, а порой и угрозу попасть в ДТП. Особенно в группу риска попадают дети", - говорится в сообщении.

Жители микрорайона также проинформировали, что обращались в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара с просьбой сделать остановку общественного транспорта, на что был получили ответ, что в 2016 году строительство остановки в районе дома №9 по ул. Панева не планируется ввиду отсутствия достаточного финансирования. Также в ответе сообщалось, что потребность в обустройстве остановки в районе дома №9 по ул.Панева принята к сведению и будет рассмотрена при формировании плана на 2017-2018г.

"Как можно было администрации принимать эти дома, если не позаботились об элементарных вещах? Обустройство остановки не требует больших затрат, это не космодром "Восточный", деньги надо изыскать, а не подвергать людей опасности попасть под колеса проезжающих автомобилей", - говорится в жалобе.

На сигнал жителей ответило Управление архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара.

"Строительство многоквартирных жилых домов в мкр. Ручейный по ул. Панева осуществляется застройщиком ООО "Инвестиционно-строительная компания". Застройщику в 2013 году был предоставлен земельный участок для комплексной застройки жилого квартала. В 2015 году проектной организацией ООО "Строй-Прогресс" по заданию застройщика был разработан "Проект планировки квартала по ул. Ручейной в г. Сыктывкаре Республики Коми".

Проектом предусмотрено строительство 10-ти жилых домов, а также объектов обслуживания с полным благоустройством: детского сада, здания магазина и объекта бытового обслуживания. Запроектированы площадки для отдыха, для игр детей и спортивные площадки. Проект планировки квартала был вынесен на публичные слушания и утвержден постановлением администрации от 22 декабря 2015 г.

"Учитывая удаленность квартала от основных инженерных коммуникаций, в том числе источника теплоснабжения, на основании технических условий в проекте планировки определены места размещения объектов инженерного обеспечения - канализационной насосной станции, котельных небольшой мощности, локальных канализационных очистных сооружений, очистных сооружений поверхностного стока, распределительных электроподстанций.

Проектируемая схема движения общественного транспорта предусматривает продление маршрута по ул Ручейной до жилых домов застраиваемого квартала. Как сообщалось ранее управлением ЖКХ администрации МО ГО "Сыктывкар", обустройство дорожных карманов для остановочных комплексов общественного транспорта будет включено в план 2017 г. Сами остановочные комплексы будут установлены застройщиком самостоятельно в соответствии с планом после обустройства дорожных карманов также в 2017 г", - заключили в мэрии.

  Ключевые слова: Активный регион