Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар приедет Евгений Евтушенко

В Сыктывкар приедет Евгений Евтушенко
В Сыктывкар приедет Евгений Евтушенко
logo
В Сыктывкар приедет Евгений Евтушенко
evtushenko.poet-pre

В Сыктывкар впервые приезжает Евгений Евтушенко. Афиши сообщают, что единственный поэтический вечер 83-летнего поэта пройдет в Республиканской филармонии 22 декабря в 18.30.

Несмотря на возраст, знаменитый поэт-шестидесятник ведет активную гастрольную деятельность и признается, что может держать аудиторию в напряжении и три, и шесть часов без перерыва.

В Сыктывкаре творческий вечер Евгения Евтушенко "Между городом "Да" и между городом"Нет" пройдет в двух отделениях. В течение двух часов поэт будет читать стихи по заказу зрителей. Кроме того, состоится премьера новых произведений автора.

Цены на вечер культового поэта весьма высоки, однако билеты, как рассказали в филармонии, расходятся активно. Возможно, это связано с нашумевшим сериалом "Таинственная страсть" по роману Аксёнова, в котором показана плеяда шестидесятников-дессидентов и тех, кто был обласкан властью в период застоя. Роль Евгения Евтушенко в сериале исполнил Филипп Янковский.

В 60-е поэтические вечера Евтушенко собирали стадионы, однако организаторы уверены, что в Сыктывкаре вечер также пройдет с аншлагом.

***Евгений Евтушенко - русский советский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.

В 1952 году выходит первая книга стихов "Разведчики грядущего", — впоследствии автор оценил её как юношескую и незрелую.
В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР[10], минуя ступень кандидата в члены СП.

Известность получили сценические выступления Евтушенко: он с успехом читает собственные произведения. Выпустил несколько дисков и аудиокниг в собственном исполнении: "Ягодные места", "Голубь в Сантьяго" и другие.

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в г. Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где и проживает в настоящее время.

  Ключевые слова: поэзия, Евтушенко