Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут Методический центр по профессиональным квалификациям

В Коми создадут Методический центр по профессиональным квалификациям
В Коми создадут Методический центр по профессиональным квалификациям
logo
В Коми создадут Методический центр по профессиональным квалификациям
Фото Гени Джавршян и из архива "Комиинформа"

Методический центр по профессиональным квалификациям создадут в Коми. Об этом на заседании пленума Коми Рескома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства и Ассоциации дорожных организаций РК "Дороги Коми" сообщил начальник управления Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Максим Синякин.

18.JPG

Напомним, с 1 июля 2016-го в законную силу вступил приказ Минтранса РФ №287 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом".

В соответствии с приказом, работодатели обязаны будут обучить водителей категорий "В", "BE" (включая водителей легкового такси), "С", "С1", "СЕ", "С1E" (водитель грузового автомобиля) "D", "D1", "DE", "D1E" (водитель автобуса), а также водителей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и управляющих транспортом, оборудованным устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Обучение также должны будут пройти диспетчеры, контролеры технического состояния транспортных средств, специалисты, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения и консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. В приказе Минтранса указано, что конкретно должны уметь и знать работники отрасли.

"Внедрение профстандартов – поручение президента РФ, - пояснил М. Синякин. – Поскольку наш регион вошел в пилотный проект по их внедрению, в республике создан Координационный Совет по поддержке профессиональных квалификаций при главе Коми Сергее Гапликове. Основная задача Совета – определить модель внедрения профстандартов в Коми".

Докладчик пояснил, что соглашение о внедрении профстандартов было подписано между Национальным агентством развития квалификации и Союзом работодателей Коми. В настоящий момент прорабатывается вопрос о реализации этого проекта.

"На заседании Координационного Совета, которое состоится в декабре, мы обсудим вопросы о создании методического центра и кадрового потенциала республики. Методический центр необходим для того, чтобы разъяснять работодателям практику применения профстандартов. Бояться их не надо. Работодателям нужно стать максимально открытыми и консультироваться с нами по всем возникающим вопросам", - отметил М. Синякин.

Отвечая на вопрос председателя Федерации профсоюзов Коми Людмилы Ляшенковой об источниках финансирования центра, М. Синякин пояснил, что сейчас рассматривается несколько вариантов: либо центр будет учрежден единолично Союзом работодателей Коми, либо в состав учредителей войдут органы власти.

Председатель Коми Рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу в комментарии "Комиинформу" сообщил, что внедрение профстандартов повлечет за собой дополнительные расходы, которые лягут на работодателей.

"С 1 января 2017-го работодателей будут штрафовать при отсутствии документов, подтверждающих, что работники прошли необходимое обучение, - отметил он. – Поскольку в республике, как и в целом по России, система пока еще не заработала и нет обучающих центров, мы надеемся, что государство даст нам отсрочку".