Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональные парламенты подключат к реализации Послания президента

Региональные парламенты подключат к реализации Послания президента
Региональные парламенты подключат к реализации Послания президента
logo

7-9 декабря в Москве проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Участие в них принимает член Совета законодателей, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

В насыщенной трехдневной программе: семинар-совещание для руководителей законодательных (представительных) органов власти субъектов, третий Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес". Ключевыми мероприятиями стали Президиум и заседание Совета Законодателей. Их провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Открывая заседание Президиума, Валентина Матвиенко напомнила, что президент России в Послании Федеральному Собранию поставил серьезные задачи в области экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики. "Нам с вами предстоит совместная напряженная работа по законодательному обеспечению задач, поставленных Президентом. Считаю, что Совет законодателей должен стать основной площадкой для рассмотрения хода реализации Послания законодательными органами власти", – сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что Послание президента – это руководство к действию для законодательных органов власти всех уровней. "Владимир Путин обозначил ключевые для страны задачи. При этом их решение во многом зависит от слаженных усилий депутатов региональных парламентов, Государственной Думы и членов Совета Федерации. Важно, чтобы решения, которые будут приниматься на федеральном уровне, учитывали реалии на местах. К решению большинства проблем нужно подходить дифференцированно, так как у каждого региона свои особенности. Совет законодателей как раз и является той площадкой, которая обеспечивает диалог, понимание и оперативное согласование позиций между законодателями", – сказала Надежда Дорофеева.

Ключевыми темами заседания Совета законодателей стали развитие международных и внешнеэкономических связей субъектов России, законодательное обеспечение государственной политики в области образования. Также были подведены итоги реализации решений Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ и его Президиума в 2016 году. Кроме того, была озвучена информация о ходе подготовки Отчета о состоянии российского законодательства в 2016 году.

Совет законодателей – совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания, учрежденный в мае 2012 года для согласованного законодательного обеспечения реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Госсовета РК.