Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольский район отчитался о выполнении своих обязательств в рамках соглашения с Монди СЛПК

Сысольский район отчитался о выполнении своих обязательств в рамках соглашения с Монди СЛПК
Сысольский район отчитался о выполнении своих обязательств в рамках соглашения с Монди СЛПК
logo
Сысольский район отчитался о выполнении своих обязательств в рамках соглашения с Монди СЛПК
Фото администрации муниципалитета

Сысольский район отчитался о выполнении своих обязательств в рамках соглашения о социальном партнерстве с Монди СЛПК.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель муниципалитета, всего комбинат на социально-экономические нужды муниципалитета выделил более 5 млн. руб. Со своей стороны администрация обязательства выполнила в полном объеме.

Так, часть средств была направлена на модернизацию специализированного автомобильного парка в ООО "Жилфонд" в рамках муниципальной программы "Развитие экономики" . В рамках соглашения было выделено предприятию 1,3 млн.руб. на приобретение мусоровоза для твердых бытовых отходов.

Как отметил Р. Носков, "Жилфонд" является единственной управляющей компании в районе. Предыдущий транспорт приобретался в 2009 году, на сегодня его состояние оставляет желать лучшего.

1,7 млн.руб. направлено на обновление автобусного парка ООО "Сысольское АТП" с целью модернизации и оптимизации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном сообщении. В частности, на них были приобретены два микроавтобуса на условиях софинансирования. Районный бюджет добавил 570 тыс.руб.

sysolskoe-atp-16-28229.JPG

Как отметила директор ООО "Сысольское АТП" Наталья Делкова, новые автобусы стали большим подспорьем для предприятия.

Во-первых, серьезно снизились затраты на ГСМ. Во-вторых, изношенность имеющегося автопарка предприятия достигла практически 100%. На балансе АТП числилось пять автобусов ПАЗ, которые в свое время были переданы муниципалитету после образовательными учреждениями, где шла плановая замена автопарка. Соответственно, страдало качество перевозок. С приобретением новых микроавтобусов, которые сегодня курсируют по всему району, количество жалоб населения значительно снизилось.

Еще один положительный момент приобретения назвал руководитель муниципалитета, по его словам, после выпуска на линию новой техники сократились расходы районного бюджета на субсидирование пассажирских перевозок АТП .

Благодаря поддержке компании удалось в этом году решить ряд серьезных социальных проблем. Так была проведена полная замена кровли над двухэтажной частью здания школы школы в пст. Визиндор, а также реконструкция системы водопотребления и водоотведения здания школы №2 в Визинге. На эти цели Монди СДПК выделил почти 2 млн.руб.

Помимо этого, компания предоставила 12 путевок для ветеранов лесной отрасли из Визиндора, Визинги, Первомайского, Ель-Базы, Щугрома, Исанево, Заозерья, Бортома на отдых и оздоровление в санатории-профилактории ЛПО Монди СЛПК.

"Мы никогда не преуменьшали значения той поддержки, которую оказывает Монди муниципалитету, за что им наша большая благодарность, - заметил Роман Носков. - Эта помощь позволяет нам делать многое, в том числе решать наши наболевшие вопросы. Самостоятельно мы бы не смогли приобрести три единицы техники".

  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми