Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер Надежда Дорофеева: "Приходится "резать по живому"

Спикер Надежда Дорофеева: "Приходится "резать по живому"
Спикер Надежда Дорофеева: "Приходится "резать по живому"
logo
Спикер Надежда Дорофеева: "Приходится "резать по живому"
Фото Антона Пархачева

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева прокомментировала "Республике" итоги обсуждения госпрограммы.

– Судя по цифрам, которые на слушаниях по бюджету озвучила министр финансов Галина Рубцова, республика может недосчитаться многих поступлений. Что вызывает наибольшую тревогу у депутатов?

– Бюджет сложный, это очевидно. В условиях, когда нам приходится критически сокращать собственные расходы и буквально "резать по живому", помочь могла бы поддержка из федерального бюджета. Но последние поправки в бюджетное законодательство, принятые Госдумой в 2016 году, только ужесточили состояние регионов. Федеральная казна забрала у нас один процент по налогу на прибыль (к уже имеющимся двум процентам). Кроме того, с 2017 года сократятся доходы регионов от акцизов на нефтепродукты.

В итоге Коми потеряет около двух миллиардов рублей. Я уже не говорю о пяти процентах от налога на добычу полезных ископаемых, которые были переданы от регионов Федерации в 2010 году. А ведь для Коми это порядка трех-четырех миллиардов в год. Поэтому сейчас важно обратить особое внимание на рациональное использование собственных ресурсов. Эффективно распоряжаться государственным имуществом, создавать привлекательные условия для инвесторов. Мы совместно с правительством уже ведем работу над этим. Соответствующие поправки в налоговое законодательство Госсовет Коми принял в ноябре. На декабрьской сессии будут также приняты решения в этом направлении.

– На протяжении всех лет, как тянется строительство санатория "Серегово", оно было в зоне особого внимания парламентариев. Сейчас выясняется, что завершение строительства и открытие этого объекта в очередной раз откладывается на неопределенный срок, поскольку возникли проблемы с инвестором. Какой была реакция депутатов и лично у вас по этому вопросу?

– "Серегово" – это одна из самых проблемных строек в республике. Объект, который мог бы приносить столько пользы жителям, стал долгостроем. Вы задумайтесь: каждый год только на содержание его уходят десятки миллионов рублей. Пока единственным вариантом решения этой проблемы правительство видит государственно-частное партнерство и привлечение инвестора для завершения строительных работ.

– Также откладывается строительство двух сельских школ. Депутаты найдут что сказать своим избирателям, объяснить им причины затягивания и переноса сроков строительства важных социальных объектов?

– Школы в Дутово Вуктыльского района и Помоздино в Усть-Куломском районе не исключаются из планов. Мы, как и прежде, настаиваем на том, что районам они необходимы. Но, по информации правительства республики, их строительство вынуждены отложить. В приоритете – завершить крупные стройки, которые уже начаты, а затем приступать к новым. Сейчас основные усилия сосредоточены на том, чтобы открыть школу на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Что касается этих двух сельских школ, то 7 декабря на согласительной комиссии Госсовет Коми и правительство приняли решение держать их строительство на контроле.

– На заседании ваши коллеги поспорили, что важнее – новое здание онкодиспансера или театр. На чьей стороне вы?

– Я на стороне человеческой жизни. Никто не говорит, что культура и театр не важны. Но так ли нужен новый театр Сыктывкару именно сейчас, в условиях ограниченности бюджета? Я поддерживаю своего коллегу и заместителя Владимира Алексеевича Косова, онколога и заслуженного врача Российской Федерации. К сожалению, реальность такова, что количество пациентов онкодиспансера по-прежнему очень высоко. Медучреждение не справляется с таким потоком, люди стоят десятками в узких коридорах. Нужно усиливать раннюю диагностику, а для этого нужны дополнительные площади и современное оборудование. По этому объекту проект уже есть, и если не начать строительство, то он устареет, и придется снова тратить деньги на разработку. По информации правительства, средства на его строительство планируется изыскивать из нескольких источников – бюджетных и не бюджетных, а также в рамках государственно-частного партнерства. А новый театр оперы и балета – это задача на перспективу, к 100-летию Республики Коми.

  Ключевые слова: госсовет коми