Новости Республики Коми | Комиинформ

Лофт-пространство для творческих людей появилось в Сыктывкаре

Лофт-пространство для творческих людей появилось в Сыктывкаре
Лофт-пространство для творческих людей появилось в Сыктывкаре
logo
Лофт-пространство для творческих людей появилось в Сыктывкаре
Фото: ВКонтакте

Бывшую швейную фабрику переоборудовали в лофт. Теперь это место предназначено для встречи друзей и закатов, работы и отдыха. Концерты, кинопросмотры, вечеринки, спектакли и мастер-классы можно будет посетить в необычном пространстве с характерным названием "Чаща".

chascha3.jpg

"Собственно, лофт — это переоборудованное под жилье или галерею помещение заброшенной фабрики или другого здания промышленного назначения. В США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, - сообщают организаторы. - Селиться в пустующих цехах начали в прошлом веке в Нью-Йорке. Впервые такое жилье появилось в конце 1920-х годов на Манхэттене и в восточном Квинсе. Заброшенные фабричные, складские и подсобные помещения стали сдаваться под жилье по низким ценам, что сразу привлекло богему: художников, музыкантов, писателей, артистов. Творческую публику привлекали нестандартность таких помещений, а также огромные площади, позволяющие создавать мастерские, студии, галереи".

chascha1.jpg

chascha2.jpg

По мнению организаторов, лофт способен вдохнуть в Сыктывкар новую жизнь. На днях в здесь заканчивается черновой ремонт и тогда все желающие могут посмотреть, как все это выглядит. "По мероприятиям пока подробной информации нет, мы их только готовим. Но числа 24 планируем уже открыться", - заверили организаторы.

Сейчас для первого в Коми лофта активно собирают "классные штуки": диапроектор, колонки, посуду, книги, лампы, проигрыватели, патефоны, настольные игры, кикер и многое другое. В лофте планируют разместить колоритные и красивые вещи.

Отдельно предлагается облагородить бетонные столбы, вид на которые открывается из окна лофта. Предложения активно собирают в группе "ВКонтакте".

  Ключевые слова: искусство, чаща, лофт, пространство