Новости Республики Коми | Комиинформ

Одиннадцатиклассники Коми пишут сочинения о признании своих ошибок

Одиннадцатиклассники Коми пишут сочинения о признании своих ошибок
Одиннадцатиклассники Коми пишут сочинения о признании своих ошибок
logo
Одиннадцатиклассники Коми пишут сочинения о признании своих ошибок
Фото Ирины Кнутас

В два часа по московскому времени все одиннадцатиклассники Коми закончат писать выпускное сочинение.

Этап выбора ими темы работы уже закончен. Пять тем по техническим направлениям "Разум и чувство", "Честь и бесчестие", "Победа и поражение", "Опыт и ошибки", "Дружба и вражда" были сегодня размещены на федеральных Интернет-ресурсах за 15 минут до начала экзамена. Коми достался комплект тем № ИС07122016-03.

НОМЕР

ТЕМА

103

Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?

207

Какой поступок можно назвать бесчестным?

313

Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: "Нужно уметь и проигрывать"?

401

Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?

506

Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?

Напомним, в Республике Коми на сочинение зарегистрировались 4285 человек, в том числе 7 – выпускники прошлых лет, на изложение – 246 выпускников текущего года. Для проведения итогового сочинения (изложения) будут задействованы 217 образовательных организаций региона.

Как сообщает Минобраз Коми, успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Как отметили в Минобрнауки Коми, повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Все участники, которые будут писать сочинение 7 декабря, узнают свои результаты не позднее 21 декабря.

  Ключевые слова: экзамен, сочинение