Новости Республики Коми | Комиинформ

Новогоднюю ярмарку в Москве украсят лучшие подарки из Коми

Новогоднюю ярмарку в Москве украсят лучшие подарки из Коми
Новогоднюю ярмарку в Москве украсят лучшие подарки из Коми
logo
Новогоднюю ярмарку в Москве украсят лучшие подарки из Коми
Фото: Коми ремесленная Палата

Зимнюю сказку привезут ремесленники Коми в Москву на Новый год: 14 по 18 декабря в столичном Экспоцентре состоится ХХI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка".

lpdiya-3.jpg

lpdiya-2.jpg

Свое творчество на крупнейшей выставке народного искусства представят лучшие мастера и ремесленники республики, которые познакомят гостей и жителей столицы с историческим и культурным наследием народа коми: вычегодской, мезенской и пижемской росписью, керамикой, ткачеством, узорным вязанием, изделиями из дерева, бересты, металла, кожи, меха и многим другим.

lpdiya-6.jpg

lpdiya-4.jpg

lpdiya-5.jpg

lpdiya-7.jpg

Всего в ярмарке примут участие свыше 1500 организаций народных промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов России. Республику на этом грандиозном событии представит Коми ремесленная Палата. В состав делегации войдут модельер-конструктор Дома национальной и этнической моды ООО "НХП Коми "Зарнипас" Наталья Загуменнова, мастер по традиционной кукле Лидия Костарева, мастер по художественному литью Игорь Самохвалов и руководство Палаты.

Производственное предприятие ООО "НХП Коми "Зарнипас" работает в системе Коми ремесленной Палаты. Предприятие специализируется на пошиве национальной и этнической одежды и на ярмарке "Ладья. Зимняя сказка" покажет, совместно с Домом национальной и этнической моды, семь костюмов: ижемский, сысольский, нижневычегодский, верхневычегодский, прилузский, удорский и один мужской костюм, общий для всех этнических групп.

Участников и посетителей выставки ждут мастер-классы по народной кукле ижемских коми и вычегодской росписи по дереву.

*** При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".