Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми примут участие во всероссийской акции "Час кода"

Школьники Коми примут участие во всероссийской акции "Час кода"
Школьники Коми примут участие во всероссийской акции "Час кода"
logo
Школьники Коми примут участие во всероссийской акции "Час кода"
ekozlov.ru

С 5 по 10 декабря во всех школах страны пройдет Всероссийская образовательная акция "Час кода", в рамках которой школьники познакомятся с основами программирования и самостоятельно составят алгоритмы работы компьютерных программ. Мероприятие проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ при участии ведущих компаний ИТ-отрасли.

Акция "Час кода" пройдет в России уже в третий раз. В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что программирование — универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования в своем видеообращении к миллионам школьников. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, насколько важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. Демонстрировать и доказывать это в ходе акции будут видеоблогеры, ИТ-эксперты, методисты и программисты.

Важнейшей составляющей программы станет урок информатики, который пройдет во всех школах России в видеоформате и даст возможность большинству школьников страны погрузиться в мир программирования с помощью ведущих профессионалов отрасли. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников. В 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов, а в 2016 году ожидается уже более 9 миллионов учеников.

На уроках "Часа кода" детей познакомят с основами программирования, информационными технологиями и ИT-сферой в целом. Школьникам расскажут о перспективах работы в области ИТ и научат самостоятельно писать код. В результате каждый желающий сможет попробовать свои силы в программировании и создать алгоритмы для работы несложных программ.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5—7 классов, а также для детей и подростков 8—11 классов. Обучение будет проходить в игровой форме. Цель игры — помочь герою найти клад, а детям — научиться создавать алгоритмы. На самом простом уровне игры ученики младшей школы будут создавать линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы — создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники поработают над разветвляющимся алгоритмом, сообщает Минобраз РК.

Официальный сайт акции http://www.coderussia.ru