Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте должника по алиментам нашли по фотографии

В Ухте должника по алиментам нашли по фотографии
В Ухте должника по алиментам нашли по фотографии
logo
В Ухте должника по алиментам нашли по фотографии
Фото УФССП по РК

Судебные приставы Ухты применили новую практику по розыску должников: это распространение ориентировок по почтовым ящикам жильцов подъезда, в котором проживает или проживал неплательщик. Так, за неделю данным способом были прекращены три розыскных дела в отношении должников по алиментам.

Так, в рамках мероприятия судебные приставы-исполнители вышли по адресу регистрации одного из должников. Ввиду того, что мужчины дома не оказалось, по почтовым ящикам соседей были распространены ориентировки с фотографией, его ФИО, датой рождения, а также с контактными данными судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

В этот же день на сотовый телефон судебного пристава позвонила соседка должника. По телефону она рассказала о его образе жизни: об отсутствии работы и злоупотреблении алкогольными напитками. Также женщина сообщила, что на днях мужчина уехал в неизвестном направлении и до сих пор не вернулся.

Через несколько дней судебному приставу-исполнителю на сотовый телефон вновь поступил звонок от той же соседки. Она сообщила, что разыскиваемый должник приехал домой. Судебный пристав принял решение о наблюдении за квартирой.

Примерно через два часа ожидания в подъезде мужчина вышел из квартиры. На месте должнику были разъяснены все положения, а также причины и последствия объявления его в розыск. Он был препровожден в отдел судебных приставов, где его ознакомили с исполнительным производством, опросили и предупредили об ответственности.

Затем приставы выехали по адресу регистрации должника для проверки имущественного положения. При осмотре квартиры был наложен арест на скоростной велосипед и большой жидкокристаллический телевизор LG.

"В результате применения новой практики и бдительности граждан розыскное дело прекращено в связи с розыском должника", - заявили в УФССП по Коми.

Напомним, в связи с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве ФССП России наделено полномочиями по розыску должника-гражданина, его имущества, по розыску ребенка и гражданина-ответчика по гражданскому делу. ФССП России дано право публиковать и распространять фотографии должников без их согласия. В первую очередь это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

  Ключевые слова: долги, приставы