Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми обсудили основные параметры республиканского бюджета на 2017 год

Парламентарии Коми обсудили основные параметры республиканского бюджета на 2017 год
Парламентарии Коми обсудили основные параметры республиканского бюджета на 2017 год
logo
Парламентарии Коми обсудили основные параметры республиканского бюджета на 2017 год
Фото Антона Пархачева

Основные параметры регионального бюджета на 2017 год рассмотрели парламентарии на рабочем совещании в Госсовете Коми. С докладом о республиканском бюджете на 2017-ый выступила министр финансов Коми Галина Рубцова.

14.jpg

По ее словам, общая сумма доходов в следующем году составит 58,4 миллиарда рублей, расходов – 66,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составляет 8,3 миллиарда рублей. При этом объем государственного долга в 2017-ом составит 50,4 миллиарда рублей, а расходы на его финансирование – 4,9 миллиарда.

"За последние годы темпы роста расходов в два раза превышали рост доходов, что, конечно, повлияло на увеличение госдолга, - отметила Г. Рубцова. - В этой связи вопрос оптимизации расходов становится актуальным. Если в 2016-ом мы снизили расходы бюджета на 1,9 миллиарда рублей, то в а 2017-ом – на 2,2 миллиарда.

15.jpg

По словам докладчицы, ведомство проводит большую работу по оптимизации расходов, которые казна несет в связи с обслуживанием госдолга. Ведется плотная работа с банками по снижению кредитной ставки и перекредитованию с тем чтобы снизить расходы на обслуживание кредитов. Эффективно используется и такой инструмент, как привлечение казначейских кредитов по сниженным ставкам. К слову, в 2016-ом расходы на обслуживание госдолга удалось сократить на 600 миллионов и довести до 3,2 миллиардов рублей.

"В структуре госдолга преобладают государственные ценные бумаги, так называемые, "длинные деньги", которые размещаются сроком на пять лет. Недавно мы очень удачно разместили на шесть лет ценные бумаги на три миллиарда рублей под 9,5 процентов. Что касается бюджетных кредитов, то получить их можно только при выполнении очень жестких условий. В частности, сократить на десять процентов расходы госбюджета, а это фактически семь миллиардов рублей", - пояснила министр финансов Коми.

В ходе обсуждения проекта бюджета на 2017-й председатель Контрольно-счетной палаты РК Елена Филимонова отметила, что внимание к госдолгу повышенное, так как он с 2012-го вырос более чем в три раза.

13.jpg

"Несмотря на достаточно эффективную и гибкую политику управления госдолгом, которую проводит Минфин, его объем неуклонно растет. Наступает период, когда госдолг становится "самовоспроизводящимся". Мы можем остановить этот рост только какими-то кардинальными мерами. Главный способ снижения госдолга – повышение доходов и снижение расходов. Каждый рубль должен работать", - заключила она.

Председатель КСП Коми также добавила, что необходимо наращивать доходную часть бюджета, в том числе за счет продажи госимущества. Е. Филимонова предложили через полгода заслушать доклад Минимущества Коми о результатах работы по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.