Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев все-таки пробудет в колонии строгого режима 10 лет

Роман Зенищев все-таки пробудет в колонии строгого режима 10 лет
Роман Зенищев все-таки пробудет в колонии строгого режима 10 лет
logo
Роман Зенищев все-таки пробудет в колонии строгого режима 10 лет
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд Коми вынес решение по делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева.

Как передает корреспондент "Комиинформа", приговор Сыктывкарского городского суда оставлен без изменения, жалоба адвокатов - без удовлетворения.

Адвокаты экс-мэра добивались оправдания по одному из преступных эпизодов - получении взятки от ООО "УК "АйСиТи" на сумму 839 тыс. руб. в виде фиктивного трудоустройства его супруги Полины Головановой. Напомним, 18 июля за это преступление Р.Зенищеву добавили еще один год к назначенному ранее сроку. В итоге по решению горсуда в колонии строгого режима он должен провести десять лет и выплатить штраф в размере 9,1 млн. рублей.

Как следует из материалов дела, в июле 2007 года генеральный директор "АйСиТи" по требованию Зенищева с целью завуалировать факт передачи взятки, фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность Полину Голованову. Она числилась в штате предприятия, но трудовые функции не выполняла.

В суде заявлялось, что выплачиваемая Головановой заработная плата – 70 тысяч в месяц - являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство "АйСиТи", а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов. В период с 31 августа 2007 года по 13 февраля 2009 года с расчетного счета компании на банковскую карту Головановой было перечислено не менее 839 720 рублей.

На одном из прошлых заседаний Зенищев попытался доказать, что не устраивал на работу за взятку свою тогда еще будущую супругу Полину Голованову.

Сегодня в своем последнем слове Роман Зенищев еще раз подчеркнул, что не трудоустраивал П.Голованову в компанию, а также, что банковаская карта, на которую перечислялась зарплата Головановой за ее фиктивную работу, никакого отношения к чете супругов Зенищевых-Головановых не имеет.

Р.Зенищев просил его оправдать, однако суд высшей инстанции оставил решение Сыктывкарского горсуда в силе.

  Ключевые слова: суд, Сыктывкар, коррупция, зенищев