Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюджетное направление в Госсовете Коми возложено на Дмитрия Кологривого

Бюджетное направление в Госсовете Коми возложено на Дмитрия Кологривого
Бюджетное направление в Госсовете Коми возложено на Дмитрия Кологривого
logo
Бюджетное направление в Госсовете Коми возложено на Дмитрия Кологривого
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спикер парламента Коми Надежда Дорофеева прокомментировала ситуацию с арестом бывшего начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева, являющимся председателем Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

"Комитет по бюджету, налогам и экономической политике работает в плановом режиме. Заместителем председателя комитета является Дмитрий Кологривый, поэтому сейчас он осуществляет руководство бюджетным направлением в Госсовете Коми. В том числе курирует подготовку к рассмотрению проекта закона о бюджете Республики Коми", – сказала Надежда Дорофеева.

Отвечая на вопрос о возможном лишении Игоря Терентьева должности председателя комитета, спикер парламента отметила, что в настоящее время компетентными органами ведутся следственные действия. "Поэтому пока какие-либо выводы, в том числе дисциплинарные, делать рано. Дождемся результатов следствия", – ответила Надежда Дорофеева.

Напомним, 2 декабря Сыктывкарский городской суд заключил Игоря Терентьева под стражу на два месяца.

Бывший начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев, являющийся председателем Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и присвоении имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

По данным СУ СКР по Коми, в 2011 году фигурант создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники учреждения, которым начислялись надбавки "за интенсивность и высокие результаты работы", сдавали полученные деньги в этот фонд. В общей сложности за период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллионов рублей.

  Ключевые слова: госсовет коми