Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Танцующий город" завершится ярким гала-концертом

Фестиваль "Танцующий город" завершится ярким гала-концертом
Фестиваль "Танцующий город" завершится ярким гала-концертом
logo
Фестиваль "Танцующий город" завершится ярким гала-концертом
Фото Дома развития культуры и искусства

Открытый городской фестиваль "Танцующий город" завершится ярким гала-концертом. Танцевальное шоу пройдет 10 декабря в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики. Организатором мероприятия шестой год подряд выступает управление культуры Сыктывкара и Дом развития культуры и искусства.

"Масштабные творческие проекты, безусловно, нужны горожанам. Подобные мероприятия – это праздник, приносящий эстетическое удовольствие. Для нас, как организаторов, это хорошая возможность показать зрителям, участникам всю палитру танцевального жанра Сыктывкара, приобщить как можно больше людей к культуре и искусству. На гала-концерте фестиваля кроме традиционных номеров сыктывкарцы увидят балет, хип-хоп, танцы с элементами акробатики. Для танцевальных коллективов это хорошая возможность развиваться, совершенствоваться, подниматься на более высокий профессиональный уровень", - рассказала директор Дома развития культуры и искусства Ольга Бакулина.

0bEl8gBT0tM.jpg

На фестивале участники соревновались в семи номинациях: "народная хореография", "балетное искусство", "хореография народов мира", "эстрадная хореография", "спортивный танец", "современная хореография", "оригинальный жанр".

0soWcoH9cyw.jpg

Количество участников и их возрастной диапазон в этом году настолько велики, что члены жюри пришли к единогласному решению – увеличить количество призовых мест, добавить номинации "Танцуют все" и "Третий возраст".

7-OUmb3MOuc.jpg

"Радует, что фестиваль с каждым годом набирает обороты – за два отборочных дня на сцене выступили более 60-ти танцевальных коллективов, а это свыше пятисот участников. Сложилось впечатление, что город наш действительно танцующий. Все выступления яркие, с изюминкой. Много красивых интересных костюмов. Гала-концерт будет зрелищным, с множеством сюрпризов", - поделилась впечатлениями художественный руководитель "Дома развития и культуры и искусства" Елена Сотина.

ll7fGQXUrDI.jpg

В составе жюри фестиваля - профессиональные хореографы - балетмейстер народного ансамбля эстрадного танца "Сполохи" Марина Бондаренко, руководитель хореографического коллектива Образцового детского Ансамбля песни и танца "Дружба" Наталия Кондратьева, тренер детско-юношеской спортшколы "Юность" Дмитрий Меников, преподаватель "Школы искусств г. Сыктывкара" Мария Полякова и руководитель детского коллектива танцевально-спортивного клуба "Ритм" Елена Шульц. Жюри оценили танцующих артистов не только за технику и оригинальность исполнения танца, но и за сценические костюмы, реквизит и макияж.

ugJ3gYb5m1s.jpg

Гала-концерт фестиваля "Танцующий город" состоится 10 декабря в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики (Сыктывкар, ул. Печорская, 28). Начало в 17 часов.

XJsOCVl1NM4.jpg

  Ключевые слова: танцы