Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломское землячество собрало вместе земляков со всей республики

Усть-Куломское землячество собрало вместе земляков со всей республики
Усть-Куломское землячество собрало вместе земляков со всей республики
logo
Усть-Куломское землячество собрало вместе земляков со всей республики
Фото пресс-службы Усть-Куломского землячества

В прошедшую субботу в концертном зале администрации Сыктывкара с аншлагом прошел традиционный праздник Усть-Куломского землячества "Эжва йывлöн Выль вося. RU – 2016", погрузивший зрителей в атмосферу предновогоднего веселья, сообщает пресс-служба землячества.

В празднике, который на русский переводится как "Новогоднее настроение Верхней Вычегды", приняли участие как городские коллективы, так и приехавшие из района. Со сцены земляков, проживающих в Сыктывкаре, поздравил руководитель администрации района Сергей Рубан. Он отметил, что Усть-Куломское землячество в Сыктывкаре стало надежным партнером района, вместе реализуются не только культурные мероприятия, но и обсуждаются проблемные вопросы. Далее руководитель администрации вручил благодарственные письма активистам землячества, при участии которых летом нынешнего года был проведен велопоход "Малое Усть-Куломское кольцо – 2016".

6.jpg

Поздравил земляков и председатель совета землячества в Сыктывкаре, член Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Шатохин. "Землячеству в этом году исполняется восемнадцать лет, и в этом зале много тех, кто стоял у истоков. В течение этого года было проведено много различных мероприятий, команда землячества активно участвовала в городских мероприятиях, и сегодняшний праздник, собравший полный зал, говорит о том, что эта работа востребована", - отметил председатель. В память об этом событии – 18-летии землячества - Сергей Рубан вручил Дмитрию Шатохину свидетельство о совершеннолетии.

Награду в этот день вручили и победителю конкурса на лучший логотип Усть-Куломского землячества в Сыктывкаре Максиму Борину. Его логотип украшал сцену праздничного концерта.

4.jpg

Впрочем, торжественных речей было мало. Творческие номера представили заслуженная артистка Республики Коми Вера Булышева и детский коллектив "Войтъяс", хор землячества "Эжва катыд" и вокальная группа "Медбур кад", столичные коллективы "Поющие сердца" и "Бабье лето". С танцевальными номерами выступили учащиеся Гимназии искусств при Главе РК, Прогимназии № 81 и коллектив "Задоринки" педагогов дошкольного учреждения с воспитанниками.

1.JPG

В праздничном концерте активное участие приняла молодежь. На сцене шутила команда усть-куломских КВШ-щиков "Курас-карас", пели коллектив "Томлун" и хор Гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, в составе которого есть девушки и из района.

2.JPG

Овации столичной публики сорвали самодеятельные артисты из деревни Кекур Нина Попова и Ольга Калинина. Они представили сценку, в которой показали жизнь коми глубинки и прочитали стихотворение собственного сочинения, в котором призывают молодежь к здоровому образу жизни и объявляют бой пьянству.

0.jpg

Задорные частушки под гармонь в исполнении Елены Уляшевой, которая сама и поет, и играет, зажгли публику. Завершился концерт выступлением популярной усть-куломской группы "Июль".

"Праздник получился насыщенным и интересным, можно сказать, прошел на одном дыхании. Благодарим всех, кто выступил на сцене, спасибо педагогу дополнительного образования Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова Анастасии Михайловой, которая стала режиссером мероприятия. Мы хотели сделать не просто праздник, а теплую встречу друзей, и это, на наш взгляд, получилось", - подвела итоги заместитель председатель совета землячества Раиса Шахова.

  Ключевые слова: земляки