Новости Республики Коми | Комиинформ

За отсутствие "материнских чувств" жительница Усть-Куломского района ответит по закону

За отсутствие "материнских чувств" жительница Усть-Куломского района ответит по закону
За отсутствие "материнских чувств" жительница Усть-Куломского района ответит по закону
logo
За отсутствие "материнских чувств" жительница Усть-Куломского района ответит по закону
in-news.ru

Нерадивая мать, которая долгое время уклонялась от уплаты алиментов на содержание собственного ребенка, приговорена к уголовному наказанию. За отсутствие "материнских чувств" женщина ответит по закону, сообщает пресс-служба судебных приставов.

В отделе судебных приставов по Усть-Куломскому району на исполнении находилось исполнительное производство, возбужденное в отношении гражданки К. за невыполнение своего родительского долга. На протяжении полутора лет нерадивая мать отказывалась платить алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. Источники дохода от судебного пристава-исполнителя женщина тщательно скрывала.

Выяснилось, что гражданка К. неоднократно вставала на учет в центр занятости населения, направлялась на общественные работы и получала пособие в виде материальной поддержки, а оплачивать алименты не спешила. В связи с этим злостная нарушительница закона была подвергнута административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. За неуплату алиментов ей было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Однако и это не побудило женщину встать на правильный путь. О том, что за уклонение от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность, должница знала, так как ранее судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал гражданку о последствиях лично под роспись. Но должных выводов женщина для себя не сделала и мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла.

Так, к ноябрю 2016 года женщина задолжала по алиментам более 400 тысяч рублей. Судебным приставом-исполнителем была получена информация, что гражданка нигде не работает, на учете в центре занятости не стоит, мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимает.

В результате, отсутствие материнских чувств привело к уголовной ответственности. Суд приговорил гражданку К. по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми призывает граждан соблюдать свой гражданский долг и не уклоняться от уплаты долгов. В частности это касается должников по алиментам, к каждому из которых направлено особое внимание. Чтобы избежать неприятных последствий, в том числе уголовной ответственности, на наличие долгов себя можно проверить с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте Управления.

  Ключевые слова: суд, алименты