Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство детского сада на 110 мест в Усть-Куломе начнется не раньше 2018 года

Строительство детского сада на 110 мест в Усть-Куломе начнется не раньше 2018 года
Строительство детского сада на 110 мест в Усть-Куломе начнется не раньше 2018 года
logo
Строительство детского сада на 110 мест в Усть-Куломе начнется не раньше 2018 года
http://ruoust-kulom.ucoz.ru

Строительство нового детского сала в селе Усть-Кулом начнется не раньше 2018 года и при условии готовности полного объема документов.

Такой ответ поступил от профильных ведомств на обращение жителей района, опубликованное на портале "Активный регион".

"В очереди на получение места в детских садах с. Усть-Кулом состоит 75 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (в том числе 11 детей, которые имеют право на первоочередной прием). Из-за недостатка мест 37 детей из с. Усть-Кулом посещают детские сады других населенных пунктов района: сел Дон, Кужба, Паспом, Носим (расстояние составляет от 2 до 30 км), - говорится в обращении. - В ближайшие годы ситуация еще сильнее осложнится, так как в селе отмечается высокий уровень рождаемости, а также в районный центр – село Усть-Кулом переезжают молодые семьи из отдаленных сел и деревень района (из-за отсутствия работы в своем населенном пункте)".

Из ответа чиновников следует, что, по данным государственной информационной системы "Электронное образование", по состоянию на 1 ноября 2016 года на территории района численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию, составляет 438 человек. Численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, поставленных на учет для предоставления места в муниципальных дошкольных образовательных организациях, - 196 человек (отложенный спрос). Численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных дошкольных образовательных организациях составляет 83 человека (актуальный спрос).

Стратегической картой развития инфраструктуры сферы образования в Коми на период до 2025 года предусматривается строительство в райцентре спально-игрового корпуса на 110 мест.

Финансирование за счет средств республиканского бюджета строительства объектов муниципальной собственности осуществляется при условии включения объекта в адресную инвестиционную программу на трехлетний период.

При этом предусмотрено, что по каждому такому объекту органами исполнительной власти Коми на основе ходатайства администрации района и представленных ею документов в установленные сроки готовятся предложения о включении данного объекта в проект программы.При этом правительству Республики Коми поручено обеспечить финансирование объектов капитального строительства только при наличии положительной государственной экспертизы проектной документации объектов строительства.

При условии предоставления администрацией муниципалитета в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми полного комплекта документов, вопрос о включении объекта в проект Адресной инвестиционной программы может быть рассмотрен не ранее весны 2017 года.

В случае принятия положительного решения, финансирование за счет средств республиканского бюджета строительства объекта начнется не ранее 2018 года.