Новости Республики Коми | Комиинформ

"Шоныд рыт" собрал на одной сцене коми исполнителей и самого раннего Деда Мороза

"Шоныд рыт" собрал на одной сцене коми исполнителей и самого раннего Деда Мороза
"Шоныд рыт" собрал на одной сцене коми исполнителей и самого раннего Деда Мороза
logo
 "Шоныд рыт" собрал на одной сцене коми исполнителей и самого раннего Деда Мороза
Фото Марины Бобковой

В первый день зимы на сцене концертного зала Гимназии искусств при главе РК прошел благотворительный концерт "Шоныд рыт" (Теплый вечер). Зрителей ожидало множество творческих номеров на коми языке. Цель благотворительного вечера - сбор средств, которые будут направлены в социальные учреждения республики для организации подписки на региональные газеты и журналы.

В фойе концертного зала для зрителей была организована выставка региональных газет и журналов на коми языке. Здесь каждый желающий мог не только увидеть уникальные издания, которым свыше 90 лет, но и приобрести периодическое издание с автографом авторов. Также перед началом концерта были установлены ящики для сбора средств на лечение молодой ижемской поэтессы Татьяны Ануфриевой. Молодая женщина борется с острым миелоидным лейкозом.

2.JPG

"Шоныд рыт" проводится в Сыктывкаре второй раз. В прошлом году благотворительный концерт объединил более 350 человек. За вечер было собрано 106 тысяч рублей, которые были переданы социальным учреждениям Республики Коми для организации подписки на региональную прессу. В этом году организаторы также планируют направить все собранные от продажи билетов средства в республиканские социальные учреждения.

3-.jpg

Открыло концерт выступление ансамбля народной музыки "Зарни ань" (художественный руководитель – народный артист РК Михаил Бурдин). Коллектив еще не раз появлялся на сцене концертного зала, вызывая у зрителей овации. Ансамбль исполнил композиции "Шондi" и "Еджыд дым".

4-.JPG

Официальной частью концерта стало выступление приглашенных гостей - председателя Комитета Государственного Совета РК по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой и Уполномоченного по правам человека в РК Надежды Быковской.

5-.JPG

Вторая часть концерта называлась "Рытпук" (Посиделки) и состояла из различных творческих выступлений. Зажигательные танцы показали на сцене ансамбль эстрадного танца "Сполохи" и детский коллектив "Звездочки".

6-.JPG

Не оставил зрителя равнодушными и Кино Вась, он же Василий Попов из села Большелуг Корткеросского района. Гармонист исполнил задорные частушки на коми языке.

7-.JPG

В концертной программе выступили коллективы "Империя", "Зыряночка", молодежный ансамбль "Томлун", "Балалайка". Также на сцену концертного зала поднимались заслуженная артистка РК Вера Булышева и народная артистка РК Альфия Коротаева, исполнившие несколько песен на коми языке.

8-.JPG

9-.JPG

Кульминацией вечера стал выход на сцену коми Деда Мороза и Снегурочки в сопровождении маленьких "Звездочек". Под масками волшебников скрывались журналисты Павел Симпелев и Татьяна Логинова.

10.JPG

В завершении концерта на сцену пригласили организаторов "Шоныд рыт". Они поблагодарили всех, кто не остался равнодушным, кто знает и ценит коми язык, кто вносит вклад в развитие коми культуры.

Организаторами "Теплого вечера" выступили Союз коми молодежи "Ми", центр досуга и кино "Октябрь", Центр коми культуры Сыктывкара, радио "Юрган", Издательский дом Коми и журнал "Арт".