Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинским селам дали слово на родном языке

Интинским селам дали слово на родном языке
Интинским селам дали слово на родном языке
logo
Интинским селам дали слово на родном языке
Фото пресс-службы Миннаца РК

Развитию сел способствует активизация инициативных групп местного населения

В Инте 30 ноября состоялась конференция коми народа. Собравшиеся обсудили пути решения проблемных вопросов сельских территорий через реализацию плана развития МО ГО "Инта". В конференции, которая проходила в городском Дворце культуры и техники, приняли участие более ста человек, в их числе 51 делегат и 63 приглашенных.

В фойе были развернуты тематические показы фондовых коллекций Интинского краеведческого музея и фондов городской библиотеки, предоставлялись услуги измерения артериального давления, организована выставка-продажа кулинарной и типографской продукции города. Гостей приветствовал детский творческий коллектив "Шондi" Коми национально-культурного общества "Ёль".

В конференции приняли участие руководители и делегаты всех сельских поселений городского округа, представители Совета и Администрации МО ГО "Инта", учреждений и организаций города, а также приглашенные представители Министерства национальной политики РК, Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК, Государственного Совета Коми, а также Воркутинского межтерриториального отдела организации здравоохранения.

О проделанной работе по решениям предыдущей конференции отчитались и.о. руководителя МО ГО "Инта" Лариса Титовец, член исполкома МОД "Коми войтыр" ГалинаТерентьева и руководитель Интинского представительства МОД "Коми войтыр" Ольга Круть.

Затем слово было передано делегатам, которые рассказали о жизни сел Косьювом, Адзьвавом, Петрунь, пст. Абезь и Юсьтыдор. Делегаты рассказали об успехах сельскохозяйственных подворий, хороших урожаях. Было отмечено высокое этническое самосознание и стремление сельчан, и главное, молодежи, к сохранению коми национальной культуры, к использованию в обиходе коми языка и его изучению в школах. Делегаты положительно оценили конструктивное сотрудничество и поддержку со стороны администрации городского округа, а также деятельность мобильной медицинской бригады.

В то же время были затронуты проблемы организации зимнего автодорожного сообщения с селами округа, водного транспорта для перевозки пассажиров, авиаперевозок, проблемы железнодорожной станции пст. Абезь. Вопросы вызывают и качество связи в селе Адзьвавом и отсутствие устойчивого интернета в школе села Петрунь. Выступающие отметили необходимость ремонта сельских Домов культуры, школы и историко-этнографического музея в селе Петрунь, организации системного посещения сел нотариусами.

Каждое село озвучивало свое видение по решению имеющихся проблем, на рассмотрение администрации вынесены конкретные предложения. Присутствующие в зале представители администрации муниципалитета и городских организаций здесь же в режиме диалога освещали конкретно принимаемые меры по озвученным вопросам, информировали о планах на будущее в этих сферах, координировали совместные дальнейшие действия.

Депутат Государственного Совета РК Василий Жердинский проинформировал о проводимой работе по вопросам оленеводства, кормов и сохранения состояния тундры. Заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка РК Ольга Бабикова рассказала о проводимых министерством конкурсах, отметила активное и успешное участие в них интинцев и передала через делегатов Благодарственные письма и подарки победителям.

На конференции состоялось награждение от администрации Инты работников сферы здравоохранения, образования и культуры. Каждый сельский Дом культуры получил от администрации округа сертификаты на рекламные штендеры и Информационные уголки сельского Дома культуры.

По итогам работы делегаты приняли решение считать приоритетными направлениями реализацию Плана развития МО ГО "Инта", активизацию инициативных групп сельского населения в целях решения вопросов местного значения, в том числе по благоустройству сел, организацию и проведение мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации, продолжение совместной работы Интинского представительства МОД "Коми войты" и администрации МО ГО "Инта" по выполнению решений конференции коми народа.

Повестка конференции была реализована в формате конструктивного диалога. Программу рабочего дня конференции завершил заключительный концерт фестиваля "Тебе, моя Республика", посвященного 95-летию Республики Коми. В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты МБУК "Центр народного художественного творчества "Дворец культуры и техники" и ближайших сел округа, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

  Ключевые слова: Коми войтыр, конференция