Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шатохин: "Владимир Путин представил направления, открывающие для Коми новые возможности"

Дмитрий Шатохин: "Владимир Путин представил направления, открывающие для Коми новые возможности"
Дмитрий Шатохин: "Владимир Путин представил направления, открывающие для Коми новые возможности"
logo
Дмитрий Шатохин: "Владимир Путин представил направления, открывающие для Коми новые возможности"
Фото из архива КИ

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин видит для республики новые пути развития в рамках приоритетных направлений, обозначенных главой государства в послании Федеральному собрании.

Комментируя это важное для страны событие, Дмитрий Шатохин отметил для себя несколько важных моментов.

По его словам, позитивно было воспринято сообщение президента о том, что в реальном секторе экономики России замедлилось падение. В прошлом году спад ВВП был около 3,7%, за 10 месяцев 2016 года рост промышленного производства составил 0,3%, значит, работа в этом направлении дает свои результаты.

"В социальной сфере можно отметить посылы по строительству новых школ, и что сегодня Коми закладывает софинансирование – это правильно, - отметил сенатор. – Конечно, для нас важен вопрос по развитию санавиации. Президент отметил, что уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета. Прежде всего это Сибирь, Север, Дальний Восток. В 2017 году на закупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей. Мы очень рассчитываем что Коми сможет принять участие в этом проекте".

Еще одним важным моментом, по словам Шатохина, является поручение президента в направлении информатизации учреждений здравоохранения. В течение ближайших двух лет к скоростному интернету должны быть подключены все больницы и поликлиники страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

"Достаточно много говорилось об экономике, в частности, о таком направлении, как сельхозкооперация. Честно говоря, нашей республике есть куда стремиться. Несколько месяцев назад у нас было всего 16 кооперативов. Поэтому в нашу программу нужно заложить больше средств на софинансирование этого направления и максимально поучаствовать в этих проектах, - заметил собеседник "Комиинформа". – Я также отметил для себя момент, связанный с наукой и инноватикой, которые должны стать локомотивом нашей экономики. В своем послании президент заявил о том, что для талантливых молодых ученых будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет. На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий только в 2017 году к уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно 3,5 миллиарда рублей. Считаю, нашим ученым нельзя упускать возможность в попытке побороться за эти гранты".

  Ключевые слова: коми