Новости Республики Коми | Комиинформ

Зараженные бешенством лисицы угрожают Коми

Зараженные бешенством лисицы угрожают Коми
Зараженные бешенством лисицы угрожают Коми
logo

Корткеросская станция по борьбе с болезнями животных предупреждает жителей приграничных с Кировской областью территорий о опасности заражением бешенством от диких животных.

Как сообщила "Комиинформу" врио начальника станции Антонина Панюкова, на днях от департамента ветеринарии Кировской области в отдел госветнадзора и контроля Минсельхозпрод Коми поступила информация об очередном случае бешенства.

"В 45-ти километрах от Коми, в Юрьянском районе Кировской области на территории деревни Моржаны был обнаружен труп лисицы, - пояснила она. - Исследования, проведенные Кировской областной ветеринарной лабораторией, показали наличие в трупе животного вируса бешенства. Сейчас в деревне проводится вакцинация против смертельно опасного заболевания домашних животных. Мы, со своей стороны, также призываем жителей Корткеросского района вакцинировать своих питомцев".

По словам собеседницы "Комиинформа", каждый четверг проводится бесплатная вакцинация от бешенства домашним животным. За последние годы число обращений от сельчан выросло. Если раньше прививали до полусотни питомцев, то сейчас около 200.

Напомним, в феврале 2016-го в Усинской центральной районной больнице скончался мужчина, который был укушен песцом во время работы вахтовым методом в НАО.

В 2015-ом зарегистрировано 133 случая заболевания бешенством в Кировской, Свердловской областях, Пермском крае, Ненецком автономном округе. Напряженная обстановка сохраняется в Кировской области и в НАО.

Бешенство — смертельно опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства.

  Ключевые слова: бешенство, лиса