Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе продолжается общественная оценка питания в школах

В Сосногорском районе продолжается общественная оценка питания в школах
В Сосногорском районе продолжается общественная оценка питания в школах
logo
В Сосногорском районе продолжается общественная оценка питания в школах
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе продолжается общественная оценка питания учащихся. В нее включились депутаты районного Совета по поручению главы района Владислава Гаврилова. До конца этой недели оценка пройдет во всех школах района, в том числе и в поселках. Журналисты программы "Вести Тимана. Сосногорск" вместе с депутатами побывали на обеденной перемене в Сосногорской школе № 3.

За 10 минут до перемены работники кухни начали сервировать столы, чтобы блюда не остыли. Как только столы были накрыты, столовая наполнилась шумом – это прозвенел звонок, и поток школьников хлынул в столовую.

DSC_7088.JPG

По словам директора школы Тамары Ручкиной, к питанию учащихся в образовательном учреждении подходят со всей ответственностью. В любой момент родители учеников могут лично оценить, чем кормят детей и насколько горячим подаются завтраки и обеды. Потому и проверки для школы не страшны – здесь делается всё не для галочки.

Меню составляется заранее за две недели и утверждается Роспотребнадзором, причем на завтрак и обед блюда не повторяются. Обязательно в рацион учащихся включаются фрукты.

DSC_7157.JPG


По словам завпроизводством школьной столовой Ираиды Кочевой, бывает так, что дети не любят какие-то отдельные категории продуктов, но здесь стараются учесть все предпочтения и предлагаем альтернативу "нелюбимым" продуктам. "Вот, например, – рыба. Соблюдая принципы сбалансированного питания, мы раз в 10 дней готовим рыбные блюда – котлеты, биточки или что-то другое. Зная о том, что далеко не все дети благосклонно относятся к рыбным изделиям, стараемся в этот день дополнительно включить в меню бутерброды с сыром или колбасой. Такая же история с печенью и творогом – всегда ищем дополнительную замену, чтобы дети в любом случае уходили из столовой сытыми и довольными" - отметила она.

DSC_7222.JPG


На момент проверки детей кормили тушеной картошкой с мясом, из овощей были огурцы, в качестве напитка подавали компот, а на десерт школьникам достался апельсин. Судя по пустым тарелкам, питание в школе приходится по душе большинству учащихся.

DSC_7234.JPG

По словам школьников, кормят в столовой вкусно "как у бабушки".

Оценили столовую и депутаты Совета района Ирина Ушакова и Кристина Румянцева. Они пообщались с работниками кухни и ребятами, а затем – купили школьный обед. Как пояснили журналистам работники столовой, обычно остается 5-10 порций для свободной продажи, они реализуются без дополнительной наценки, а средства, вырученные от продажи таких порций, возвращаются на единый счет школы, с которого потом закупаются продукты для новых завтраков и обедов.

"Сегодня мне довелось на собственном опыте оценить работу столовой школы № 3. Вся еда была достаточно горячей, вкусной. Порции большие – вполне можно остаться сытым после них. Организована работа столовой правильно – работники успевают накрывать столы до того, как придут учащиеся, а значит, ребята успевают, не торопясь, пообедать во время перемены". - отметила депутат Совета МР "Сосногорск" Кристина Румянцева.

DSC_7177.JPG

Общественная оценка питания продолжится до конца этой недели. Итоги комиссионных осмотров подведут на расширенном педагогическом совете, на который пригласят депутатов районного Совета и представителей родительского Совета района.

  Ключевые слова: школы