Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Лазарев критически оценил качество ответов на портале "Активный регион"

Константин Лазарев критически оценил качество ответов на портале "Активный регион"
Константин Лазарев критически оценил качество ответов на портале "Активный регион"
logo
Константин Лазарев критически оценил качество ответов на портале "Активный регион"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках проведения личного приема на площадке Региональной общественной приемной партии "Единая Россия" заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константин Лазарев рассмотрел жалобы, поступившие на общественный портал "Активный регион".

Напомним, что портал создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Теперь у жителей республики появилась возможность заявлять о своих проблемах. При этом все желающие могут проверять, насколько полную и достоверную информацию представляют органы власти в ответ на сообщения о проблемах, поступивших на портал.

Как сообщили "Комиинформу" в КРО партии "Единая Россия", Константин Лазарев критически оценил качество ответов органов региональной власти и местного самоуправления, данным по двум сигналам на портале "Активный регион", и дал ряд поручений по исправлению ситуации.

Первая жалоба касается бездействия управляющей компании на неоднократные требования жителей многоквартирного дома по улице Парковая (дом № 34) установить окно и утеплить подъезд общежития. Сейчас, по словам жильцов, на первом этаже холодно, а все тепло выходит на улицу.

Со своей стороны Константин Лазарев дал поручение Службе РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) провести проверку по факту неисполнения управляющей организации требований жилищного законодательства в части содержания и ремонта общего имущества собственников.

Вторая жалоба поступила от жителей дома №24 по улице Зои Космодемьянской. Их дом по краткосрочному плану региональной программы капитального ремонта подключен к централизованной системе водоснабжения (холодная вода) и водоотведения. Работы, начатые в декабре прошлого года, завершились в апреле 2016 года. Сейчас вода в доме есть, но трубы в подъездах не защищены от мороза. При проведении работ по водоснабжению и водоотведению был нарушен фундамент дома и отмостка по периметру здания. Кроме того, в смету не вошли работы по отведению стоков. Теперь, даже после небольшого дождя дом стоит в болоте.

Для выполнения восстановительных работ администрация Сыктывкара инициировала проведение общего собрания собственников помещений, на котором принято решение о переносе сроков проведения капитального ремонта фундамента и подвальных помещений (отмостки) многоквартирного дома. Тем не менее, гражданское законодательство устанавливает ответственность причинителя вреда. Следовательно, восстановительные работы должны проводиться не за счет средств собственников, собранных на счету регионального оператора, а за счет подрядной организации.

Но так как перечень дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, подлежащих ремонту в 2017 году, будет формироваться только после утверждения городского бюджета. Дворовая территория многоквартирного дома №24 по улице Зои Космодемьянской будет предложена на рассмотрение для включения в данный перечень. При этом гарантий включения данной дворовой территории в план ремонтов отсутствует.

Региональному фонду капремонта дано поручение в претензионном порядке обязать подрядчика произвести теплоизоляцию трубопровода, возместить ущерб, причиненный общему имуществу собственников (в размере стоимости проведения ремонтных работ по восстановлению фундамента и отмостки) или провести восстановительный ремонт поврежденных элементов дома.

Кроме этого, как отметил К.Лазарев, должен быть проработан вопрос с администрацией Сыктывкара по включению "проблемного" дома в перечень дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, подлежащих ремонту в 2017 году после утверждения бюджета.

Как предполагается, в дальнейшем на площадке Региональной общественной приемной партии "Единая Россия" будут регулярно рассматриваться качество и полнота ответов органов власти и местного самоуправления на "сигналы", которые поступают от жителей Коми на общественный портал "Активный регион".

  Ключевые слова: Активный регион