Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми Система-112 стала доступной для людей с ограниченными возможностями по слуху

В Коми Система-112 стала доступной для людей с ограниченными возможностями по слуху
В Коми Система-112 стала доступной для людей с ограниченными возможностями по слуху
logo

Республиканский центр обработки экстренных вызовов по единому номеру "112" приступил к тестированию приема и обработки SMS-сообщений, предоставляющий возможность инвалидам по слуху самостоятельно вызвать экстренные оперативные службы по специально выделенному для этих целей номеру посредством коротких текстовых сообщений.

В период опытной эксплуатации возможность вызова экстренных оперативных служб посредством SMS доступна для ограниченного списка абонентов, предоставленного Коми республиканской организацией Всероссийского общества глухих.

После принятия на федеральном уровне Минкомсвязью России нормативных документов о порядке передачи SMS-сообщений по единому номеру "112" данный функционал будет доработан и введен в промышленную эксплуатацию для всех жителей Республики Коми.

***Центр обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" - структурное подразделение Управления противопожарной службы и гражданской защиты, являющегося подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

С начала 2015 года на территории городского округа Сыктывкар введена в эксплуатацию Система-112, позволяющая осуществлять голосовой вызов экстренных оперативных служб по единому номеру "112". До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию Систему-112 на территории всех муниципальных образований в Республике Коми.

По указу президента России "Система-112" должна начать работу по всей стране до 2017 года.