Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев в Верховном суде Коми пытается доказать, что не устраивал на работу за взятку Полину Голованову

Роман Зенищев в Верховном суде Коми пытается доказать, что не устраивал на работу за взятку Полину Голованову
Роман Зенищев в Верховном суде Коми пытается доказать, что не устраивал на работу за взятку Полину Голованову
logo
Роман Зенищев в Верховном суде Коми пытается доказать, что не устраивал на работу за взятку Полину Голованову
Фото Марии Майер

Роман Зенищев в Верховном суде Коми пытается доказать, что не устраивал на работу за взятку свою тогда еще будущую супругу Полину Голованову.

Сегодня в Верховном суде республики состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на июльское решение Сыктывкарского горсуда.

Напомним, как следует из материалов дела, в июле 2007 года генеральный директор "АйСиТи" по требованию Зенищева с целью завуалировать факт передачи взятки, фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность Полину Голованову. Она числилась в штате предприятия, но трудовые функции не выполняла. В суде заявлялось, что выплачиваемая Головановой заработная плата – 70 тысяч в месяц - являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство "АйСиТи", а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов. В период с 31 августа 2007 года по 13 февраля 2009 года с расчетного счета компании на банковскую карту Головановой было перечислено не менее 839 720 рублей.

В июле Сыктывкарский городской суд вынес решение признать Зенищева виновным в получении взятки в особо крупном размере. Подсудимый был приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет (плюс один год к предыдущему решению) и штрафу в размере 9,1 млн. рублей.

Сегодня в Верховном суде Зенищев и его адвокаты попытались оспорить решение горсуда, вынесенное на основании собранных доказательств о получении взятки. Их доводы опирались на то, что суд не принял во внимание два важных документа, имеющихся в деле и доказывающих, что банковаская карта, на которую якобы перечислялась зарплата Головановой за ее фиктивную работу, никакого отношения к чете супругов Зенищевых-Головановых не имеет.

Как пояснили адвокаты, к делу были подшиты выписка по движению денег по указанной пластиковой карте и справка УФСБ о том, когда Зенищева и Голованов отправились на Мальдивы, где, согласно представленной выписке проводились денежные операции по карте.

В документах отмечено, что Зенищев покинул территорию РФ 8 января 2009 года, Голованова – на следующий день 9 января. Между тем, покупка по карте в г. Мале (Мальдивы) была совершена 7 января на сумму 50 долларов. Адвокаты и осужденный обратили внимание судьи, что в этот момент ни Зенищева, ни Головановой в этой стране еще не было. В это время на Мальдивах находился знакомый будущих супругов - некий Крюков с семьей, который имеет непосредственное отношение к компании "АйСиТи", и якобы выступал посредником между Зенищевым и руководством строительной компании. Но эти факты не были приняты во внимание Сыктывкарским горсудом при вынесении приговора.

Защита Зенищева предположила, что оформление зарплатной карты на П. Голованову могло произойти и без ее ведома, так как работодатель вполне может подать заявку в банк на выписку карты. Причем, в банке, где выдавалась карта, не смогли документально подтвердить, что Голованова получала ее лично. Адвокаты сделали вывод, что если нельзя доказать факт трудоустройства Головановой, соответственно, нельзя доказать и факт взятки.

Участвующий в заседании прокурор полностью уверена, что в деле собрано достаточно доказательств вины в инкриминируемом преступлении осужденному, о чем она и заявила в прениях.

В результате судьи объявили перерыв в заседании, взяв два дня на рассмотрение дела. Решение по делу планируется вынести 1 декабря.

  Ключевые слова: суд, коми