Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее дошкольников напугали гельминтами

В Нацмузее дошкольников напугали гельминтами
В Нацмузее дошкольников напугали гельминтами
logo
В Нацмузее дошкольников напугали гельминтами
Фото Анны Григорьевой

Сегодня, 29 ноября, сыктывкарцы стали гостями выставки под названием "Друзья" немытых рук", открытие которой проходило в Национальном музее в отделе природы.

На выставке были показаны подлинные влажные препараты гельминтов из фондов Национального музея, коллекции музея "Коми республиканского агропромышленного техникума", а также зоологического образовательного музея Сыктывкарского госуниверситета.

1.jpg

Гельминты – это общепринятое название паразитических червей, обитающих внутри тела человека, животных и растений. Глисты, как патологические микроорганизмы, являются неизменными спутниками человека на протяжении всей его жизни с самого раннего детства. Как сказали организаторы выставки, по данным Всемирной организации здравоохранения, год за годом каждый второй человек на планете заражается одним из трех основных видов гельминтов. Взрослые и дети одинаково подвержены заражению. На данный момент известно около 300 глистных заболеваний человека.

6.jpg

В первый день выставки, которую может посетить любой желающий, основную часть гостей составляли ученики начальных классов, для них организовали показательный урок. Заведующая отделом природы Татьяна Голованова рассказывала любознательным посетителям, из-за чего и каким путем у человека могут появиться нежелательные "друзья", а также каким образом врач их находит и какое лечение назначает. Дети активно задавали вопросы, и каждый из них получил ответ.

5.jpg

Особенно ребята интересовались экспонатами разных паразитов, как маленьких, так и больших.

7.jpg

Для лучшего понимания, детям показали на примере 20-тиметровой веревки, до каких размеров может вырасти ленточный червь под названием "Бычий цепень", хотя самая максимальная длина такого "друга" - это 40 метров.

11.jpg

8.jpg

В течение занимательного урока, кроме вышеупомянутого цепня, дети познакомились с аскаридами, кошачьими двуустками и другими "друзьями человека". В конце ребятам еще раз напомнили, что мыть руки надо два раза с мылом перед едой, не пить некипяченую воду, мыть овощи и фрукты, а также, что лучше всего не целовать своих домашних питомцев.

10.jpg

Выставка "Друзья" немытых рук" продлится до февраля.

  Ключевые слова: дети, музей, глисты, гигиена