Новости Республики Коми | Комиинформ

Незаконная добыча "черных лесорубов" в Коми составила 15 миллионов рублей

Незаконная добыча "черных лесорубов" в Коми составила 15 миллионов рублей
Незаконная добыча "черных лесорубов" в Коми составила 15 миллионов рублей
logo
 Незаконная добыча "черных лесорубов"  в Коми составила 15 миллионов рублей
Фото Ирины Кнутас

В 2017 году лесная служба Коми сократит количество плановых проверок лесопользователей до 14 ( в 2016 году - 19).

Об этом сообщил экс-министр природных ресурсов, теперь референт Министерства промышленности, транспорта и энергетики Роман Полшведкин в Госсовете РК, где рассматривался вопрос об итогах реализации программы и задачах на 2017 и плановый период 2018-2019 гг.

Как отметил Полшведкин, в этом году по результатам восьми проверок выявлено нарушение требований лесного законодательства.

Кроме того, в 2016 году лесные инспекторы провели более пяти тысяч выездов на патрулирование лесного фонда. В отношении нарушителей лесного законодательства составлено 511 административных протоколов. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила 15 миллионов рублей.

Как отметил представитель министерства, в результате комплекса мер удалось стабилизировать объемы незаконно заготовленной древесины. Так, в 2015 году общий объем нелегальной заготовки по отношению к 2014 году снизился в два раза и составил 2,12 тысяч кубометров или 0,03% от общего объема заготовки в Коми. Сумма ущерба, подлежащая взысканию, составила 4,4 миллиона рублей.

В этом году "черные лесорубы" незаконно заготовили 2,15 тысяч кубометров или те же 0,03% от общего объема заготовки. Сумма ущерба, подлежащая взысканию, составила 15,1 миллиона рублей, на сегодня взыскано шесть миллионов.

  Ключевые слова: лес, право, коми