Новости Республики Коми | Комиинформ

Есть контакт: Олег Лажанев и общественник Алексей Холопов пришли к консенсусу

Есть контакт: Олег Лажанев и общественник Алексей Холопов пришли к консенсусу
Есть контакт: Олег Лажанев и общественник Алексей Холопов пришли к консенсусу
logo
Есть контакт: Олег Лажанев и общественник Алексей Холопов пришли к консенсусу
Фото администрации Сыктывдинского района

Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев встретился с общественником и тренером Алексеем Холоповым, из-за которого в отношении руководителя муниципалитета было инициировано служебное расследование.

Напомним, на правительственном совещании по обеспечению правопорядка председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева заявила, что муниципалитеты Коми неактивны в работе с общественными активистами. В пример был приведен случай, когда молодой активист Алексей Холопов не мог попасть на прием к Олегу Лажаневу, где собирался представить свои проектные инициативы. В разговоре с Киселевой Лажанев обещал принять молодого человека в течение трех дней, но прошло два месяца, а встреча так и не состоялась. В результате глава Коми Сергей Гапликов потребовал провести в отношении Лажанева служебное расследование.

По некоторым причинам на тот момент встретиться стороны не могли. Побеседовать лицом к лицу им удалось только сегодня, 28 ноября. Кроме двух главных героев в ней приняли участие председатель Общественной палаты Республики Коми Г. Киселева, спортсмены Руслан Щербаков, Владимир Оплеснин, руководитель аппарата администрации Владимир Носов, и.о. начальника управления культуры Константин Лыюров, начальник управления образования Нина Панюкова, директор районного центра внешкольного воспитания Нина Малышева.

По итогам рабочей встречи принято решение провести Кубок руководителя администрации муниципального района "Сыктывдинский" по самбо 17 – 18 декабря 2016 года в с. Выльгорт. Спортсменам будет оказана помощь в приобретении спортинвентаря ("шведская" стенка, мячи, канат).

qrPge4awfj8.jpg

Специалисту по спорту управления культуры Олег Лажанев поручил запланировать на следующий год 2-3 выезда на республиканские, межрайонные, городские соревнования; и.о. начальника управления культуры поручено направить запрос в Министерство физической культуры и спорта Коми об имеющихся возможностях грантовой поддержки спортсменов – победителей всероссийских и мировых чемпионатов и соревнований.

Муниципальные власти также планируют провести переговоры с директором Центра спортивной подготовки сборных команд Николаем Гордеевым по предоставлению помещения для занятий по самбо.

Кроме того, планируется организовать совместно с Общественной палатой РК, Минспорта в с.Выльгорт рабочую встречу на тему: "Об участии общественности в развитии неолимпийских видов спорта и роли органов исполнительной власти всех уровней в оказании содействия активистам от спорта" с приглашением представителей органов исполнительной власти и спортивного сообщества.

Стороны заявили, что встреча прошла конструктивно.

Как прокомментировал "Комиинформу" Алексей Холопов, спортсменам удалось обозначить проблемы и получить от главы администрации обещание попытаться их решить.

Галина Киселева, выступившая на встрече в роли посредника, тоже отметила позитивный настрой. Она также подчеркнула, что в процессе разговора удалось расставить все точки над "i". По ее словам, выяснилось, что в том, в чем обвиняли руководителя муниципалитета, а именно, в его нежелании встречаться с молодыми активистами, нет его личной вины, так как "не сработала команда".