Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Смалий: "Важно, чтобы жители Коми чувствовали, что лес работает на них"

Василий Смалий: "Важно, чтобы жители Коми чувствовали, что лес работает на них"
Василий Смалий: "Важно, чтобы жители Коми чувствовали, что лес работает на них"
logo
Василий Смалий: "Важно, чтобы жители Коми чувствовали, что лес работает на них"
Фото Антона Пархачёва

Региональные парламентарии и эксперты-общественники приняли отчет по реализации в Коми государственной программы "Развитие лесного хозяйства".

Напомним, обсуждение программы прошло сегодня, 28 ноября, на рабочем совещании в Госсовете РК.

Как отметил референт Министерства промышленности, транспорта и энергетики Роман Полшведкин, в 2016 году общая сумма финансирования программы составит чуть более 700 миллионов рублей, в следующем году предполагается сокращение до уровня 670 миллионов.

По данным председателя Контрольно-счетной палаты РК Елены Филимоновой, в 2016 году программа претерпела небольшие изменения, в ней остались две подпрограммы из трех - "Устойчивое управление лесами" и "Развитие перспективных технологий в лесном хозяйстве". Прекратила действие подпрограмма "Обеспечение реализации государственной программы", что обусловлено передачей Министерству природных ресурсов функций Комитета лесов РК.

DSC_0017.jpg

В 2017 году будут уменьшены расходы на оказание госуслуг в области лесных отношений, по охране лесов от пожаров, на организацию проведения лесоустройства и разработку модельных решений для перехода на устойчивое лесоуправление, а также на организацию аукционов купли-продажи лесных насаждений и работ по отпуску гражданам древесины в общей сумме более 31 миллиона рублей.

Увеличен объем ассигнований на мероприятия по внесению изменений в Лесной план за счет бюджета Коми на 4,4 миллиона. Также больше на 16 миллионов рублей планируется направить на воспроизводство лесов и лесоразведение на неарендованной территории.

Как отметил председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, защита госпрограммы прошла хорошо, депутаты получили ответы на свои вопросы.

DSC_0009.jpg

"Нам было необходимо понять — сколько мы рубим леса и сколько восстанавливаем, - отметил собеседник информагентства. - Важно, чтобы жители республики чувствовали, что лес работает на них, а также, чтобы сохранялся экологический баланс".

По мнению Смалия, представителям министерства он бы рекомендовал обратить внимание на качество лесохозяйственной деятельности, на санитарные вырубки, на то, как этот лес вывозится и перерабатывается. Еще одна задача — чтобы восстановлением ресурсов занимались не только крупные предприятия, но и малый бизнес также принимал в этом участие.

DSC_0043.jpg

По словам члена Общественной палаты региона Дениса Кутишенко, в докладе министерства достаточно подробно были представлены итоги реализации программы за 10 месяцев текущего года.

"Есть определенные проблемы, связанные с недофинансированием некоторых вещей. Думаю, правительству необходимо серьезнее поработать над привлечением федеральных средств на противопожарные мероприятия, так как основная часть на реализацию программы предусмотрена из федерального бюджета. При сокращении финансирования мы очень страдаем. Наша задача — выбивать побольше денег для республики и изыскивать внутренние резервы", - заметил эксперт.



  Ключевые слова: Госсовет, лес, коми