Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский городской суд ликвидировал "Рубеж Севера"

Сыктывкарский городской суд ликвидировал "Рубеж Севера"
Сыктывкарский городской суд ликвидировал "Рубеж Севера"
logo
Сыктывкарский городской суд ликвидировал "Рубеж Севера"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора Республики Коми о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи "Рубеж Севера" ("Рубеж Севера").

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям закона и собственным уставным целях "Рубеж Севера" осуществляет экстремистскую деятельность, сообщает прокуратура Коми.

Эта деятельность направлена на возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от указанных признаков. Руководитель и учредитель "Рубежа Севера" А.Колегов, а также участники организации совершили преступления экстремистской направленности, что подтверждено приговорами районных судов Республики Коми, вступившими в законную силу.

В декабре 2015 г. Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении А.Колегова и его сообщников, признав их виновными в совершении 17 преступлений, в том числе 4 – экстремистской направленности. Финансирование проводимых акций, обеспечение участников техническими средствами, продуктами питания и денежными средствами для проезда к месту проведения акций осуществлялось "Рубеж Севера".

Помимо этого "Рубеж Севера" использовал ресурсы зарегистрированного Колеговым сайта, на котором публиковались отдельные материалы о совершении преступлений. Размещенные на данном сайте материалы свидетельствуют о том, что "Рубеж Севера" причисляет себя к националистической организации, пропагандирующей идеи фашизма.

Прокуратура Республики Коми, реализую положения федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обратилась в суд с административным заявлением о ликвидации АНО "Рубеж Севера". Суд согласился с правовой позицией прокуратуры и 23 ноября 2016 г. принял решение о ликвидации некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи "Рубеж Севера". На А.Колегова возложена обязанность по осуществлению ликвидации АНО "Рубеж Севера". Имущество организации после удовлетворения требований кредиторов подлежит обращению в собственность Российской Федерации.

Решение суда в части прекращения деятельности организации обращено к немедленному исполнению.

  Ключевые слова: экстремизм