Сыктывкарский "Строитель" начал сезон с убедительной победы

Фото Антона Пархачёва

На Республиканском стадионе "Строитель" стартовал в Чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Сыктывкарский клуб принимал гостей из Московской области – "Крылатское-Динамо".

На трибунах собралось порядка семи сотен болельщиков, которых не испугало резкое похолодание до – 18 градусов. Они притопывали и прихлопывали в ожидании церемония открытия.

Под торжественную музыку к зрителям подъехал внедорожник, из которого появился белый медведь. Это новый символ команды – мишка Стройка.

Затем на лед с флагами выкатились юные хоккеисты. И, наконец, сами команды. Их приветствовал министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережной. Он пожелал всем командам, приезжающим в Сыктывкар, успеха. Но "Строителю", конечно, были особые пожелания.

"Мы ждем возвращения "Строителя" на былые высоты. Играйте, боритесь, не сдавайтесь, и удача придет к вам", - продекламировал Н.Бережной.

В рамках церемонии чествовали игроков команды "Строитель", закончивших спортивную карьеру. Подарки от главы Коми и благодарности от министерства физкультуры и спорта получили мастера спорта России Эдуард Найденков (вратарь), Сергей Демин (защитник), Михаил Цывунин (защитник), Алексей Мартынец (защитник) и перворазрядник Роман Васильев (нападающий).

С особой теплотой и громкими овациями зрители встретили специального гостя матча, легенду не только сыктывкарского, но и российского хоккея с мячом, защитника Павла Франца.

"Сыктывкар – это мой город. Я очень рад, что начинается возрождение нашей любимой команды "Строитель". Сегодня мы даем старт началу соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Мы желаем всем командам хорошей игры. Перед "Строителем" стоит серьезная задача – занять первое место и обеспечить себе участие в Суперлиге. Я хочу пожелать командам хорошей игры, а болельщикам – хорошей поддержки", - заявил шестикратный чемпион мира.

Соперник по первой игре – "Крылатское-Динамо" - вторая команда московского "Динамо". Игроки не проходят в основной состав именитого клуба, поэтому стремятся доказать свое мастерство. Сегодня это у них не получилось.

С первых минут стало ясно, что наша команда на голову сильнее гостей, завладев территориальным преимуществом.

На второй минуте гости получили удаление, потом чуть не привезли мяч в свои ворота, отделавшись угловым.

Первый гол "Строителя" в новом сезоне на счету Павла Курочкина, выкатившегося один на один с вратарем на 9-й минуте. Спустя полторы минуты сыктывкарцы удвоили преимущество. Затем в течение 8 минут Юрий Маринов оформил хет-трик.

До перерыва голами отметились капитан команды Руслан Нейфильд, Иван Кораблин и Евгений Бабин. 7:0.

После перерыва "Строитель" судейским решением лишился двоих игроков, но Александр Воюшин умудрился в количественном дефиците сделать счет 8:0.

И все же два подряд мяча наши пропустили. К концу матча приятная глазу разница в восемь мячей была восстановлена. Итог матча – 10:2.

Завтра в 13 часов состоится второй матч между этими соперниками. Организаторы обещали зрительницам, пришедшим на игру, сюрприз в честь Дня матери.

Ключевые слова: Победа, хоккей, строитель