Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль необычных мастер-классов в Сыктывкаре "подарил" детям родителей

Фестиваль необычных мастер-классов в Сыктывкаре "подарил" детям родителей
Фестиваль необычных мастер-классов в Сыктывкаре "подарил" детям родителей
logo
Фестиваль необычных мастер-классов  в Сыктывкаре "подарил" детям родителей
Фото: Юлии Николаевой

День матери в Сыктывкаре начали праздновать за несколько дней до официальной даты, которая в этом году выпала на 27 ноября. В фойе концертного зала в администрации Сыктывкара накануне прошел "Мама-маркет", а 26 ноября в РЦДО открылся фестиваль необычных мастер-классов, который ставил перед собой благородную цель: объединить детей и родителей.

mast25.jpg

mast1.jpg

mast2.jpg

mast3.jpg

mast6.jpg

mast7.jpg

"Сегодня статистические данные по всей России показывают очень удручающую ситуацию: родитель со своим ребенком проводит всего восемь минут в день, - рассказала "Комиинформу" директор РЦДО Наталья Арабова. - Чтобы исправить это, выпускают даже специальные брошюры с советами, чем же заняться с детьми в течение восьми минут, какие вопросы задать, какую лекцию прочитать. Поэтому для нас сегодня важно показать, что со своими детьми можно очень интересно провести время. Этому и посвящены все мастер-классы, где мамы и папы мастерят вместе с ребенком. Это очень важно. Наши педагоги показывают простые техники, которые потом можно повторить дома".

mast26.jpg

mast5.jpg

mast12.jpg

mast9.jpg

mast8.jpg

mast13.jpg

Родители всего за 30 минут получили бесценный опыт по росписи ткани на занятии "Футболка. Креатив", смастерили часы с секретом, елочную игрушку, текстильного петушка, ворону и сову при помощи техники коллажа. В списке мастер-классов можно было увидеть "Навтику" - роспись одежды в цвета, напоминающие о космо-, аэро- и акванавтике. Мастер-класс по счетной вышивке и рисованию мелками, по живописи с применением текстурной пасты, мастер-класс по росписи на стекле. Популярное сегодня сухое валяние из шерсти также было представлено на фестивале.Очень много детей собралось на уроках по изготовлению символа года из воздушных шаров, воздушного змея и самолета с пропеллером.

mast10.jpg

mast14.jpg

mast16.jpg

mast17.jpg

mast20.jpg

mast23.jpg

mast21.jpg

mast22.jpg

mast27.jpg

mast28.jpg

Фестиваль завершился шоу-программой "Минута славы", в которой приняли участие дети и родители, а также их близкие родственники. "Здесь у нас тоже благородная цель - как можно больше времени проводить со своим ребенком. Мы не стали ограничиваться и пригласили принять участие всех, кто может поддержать ребенка. Эти минуты еще долгое время потом будут вспоминать всей семьей", - заключила Н.Арабова.

Фестиваль мастер-классов проходит уже третий год, на этот раз РЦДО предложил гостям творческие занятия. С другими направлениями деятельности сыктывкарцы смогут познакомиться на дне рождения центра, который пройдет 2 декабря в Гимназии искусств имени Ю.Спиридонова.