Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале "Мама-маркет" выбрали лучших в своем деле

На фестивале "Мама-маркет" выбрали лучших в своем деле
На фестивале "Мама-маркет" выбрали лучших в своем деле
logo
На фестивале "Мама-маркет" выбрали лучших в своем деле
Фото: Юлии Николаевой

В преддверии всероссийского дня матери женщины Коми собрались на республиканском фестивале "Мама-маркет", чтобы поделиться мастерством рукоделия и выбрать лучшую мастерицу республики.

В фойе нового концертного зала "Сыктывкар" все желающие могли посетить мастер-классы по изготовлению украшений из камней, бисера, предметов интерьера, вязанию и пошиву одежды, игрушек из ткани, созданию композиций из кондитерских изделий (свит-дизайн) и поделок в технике канзаши, а также демонстрации парикмахерского мастерства.

mama3.jpg

Одним из самых интересных на фестивале стал мастер-класс "Подари вещи вторую жизнь", который проводила мама-самоучка из Усть-Вымского района Анна Семукова, которая к тому же еще вяжет, пишет стихи и поет в хоре.

mama10.jpg

"Очень много вещей в нашей жизни мы выкидываем. Это и пластиковые бутылки, и пробки. Мы хотим сегодня показать, как из этих вещей сделать изумительные карандашницы, которые подойдут для разных мелочей, а не только для фломастеров", - рассказала она.

По словам А.Семуковой, из района на фестиваль приехали пять мастериц, которые владеют искусством маникюра, прически, шитья.

mama6.jpg

mama9.jpg

mama8.jpg

mama4.jpg

mama12.jpg

Перед началом мастер-классов для зрителей выступили малыши, которые потом отправились готовить мамам подарки.

Одними практическими навыками организаторы фестиваля не ограничились. Начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов пригласил женщин республики на программу обучения новым профессиям.

"Я выражаю искреннее восхищение и слова признательности всем собравшимся. К нам сюда приехали мастерицы из районов республики, чтобы представить свои мастер-классы. Мы впервые проводим такой фестиваль и надеемся, что он станет традиционным. У гостей фестиваля есть уникальная возможность посмотреть на творчество наших мам и приобрести понравившиеся вещи. Я искренне рад, что вместе с теми хлопотами, воспитанием детей у вас есть возможность заниматься творчеством. А со своей стороны я хочу сказать, что министерство труда будет вам помогать и впредь. Напомню, что у нас есть специальная программа по бесплатному профессиональному обучению".

mama15.jpg

mama16.jpg

mama19.jpg

mama17.jpg

mama7.jpg

mama18.jpg

mama20.jpg

mama22.jpg

По итогам работы "Мама-маркета" организаторы и участники фестиваля выбрали лучших в своем деле. Ими оказались Екатерина Швецова из Сыктывкара, которая показала гостям мастер-класс "Сладкая композиция", Елена Карпова из Корткеросского района с "Цветочной фантазией" и Наталья Дружинина с программой "Птичка совсем не невеличка".

***Организаторами конкурса выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми и ГБУ РК "Региональный центр развития социальных технологий"