Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и "ЛУКОЙЛ" скрепили многолетние партнёрские отношения третьим протоколом к Соглашению о сотрудничестве

Коми и "ЛУКОЙЛ" скрепили многолетние партнёрские отношения третьим протоколом к Соглашению о сотрудничестве
Коми и "ЛУКОЙЛ" скрепили многолетние партнёрские отношения третьим протоколом к Соглашению о сотрудничестве
logo
Коми и "ЛУКОЙЛ" скрепили многолетние партнёрские отношения третьим протоколом к Соглашению о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

Партнерские отношения Республики Коми и ПАО "ЛУКОЙЛ" - пример системной работы в рамках взаимовыгодного сотрудничества между Правительством региона и бизнесом. Об этом заявили глава Республики Коми Сергей Гапликов и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов по итогам подписания протокола на 2017 год к соглашению о сотрудничестве между компанией и регионом, сообщает пресс-служба главы Коми.

Общий объём финансовых обязательств компании по протоколу составит 1,7 миллиардов рублей, в том числе свыше 200 миллионов рублей будет направлено на реализацию социально-значимых проектов.

В соответствии с документом стороны продолжат многолетнее сотрудничество с целью повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса, укрепления производственного потенциала для увеличения налогооблагаемой базы и роста занятости населения, сохранения социальной стабильности в регионе.

Стороны также договорились продолжить совместную работу по развитию социальной инфраструктуры, реализации благотворительных акций и проектов. В рамках этой работы, в частности, будет продолжено строительство жилых домов в посёлке Ярега и городе Усинске, ремонт дорог в Яреге.

Правительство Республики Коми в рамках законодательства и собственных полномочий окажет компании содействие в осуществлении инвестиционной и иной хозяйственной деятельности на территории региона.

"Невзирая на множество внешних и внутренних факторов, влияющих на экономику в целом, на финансовые показатели компании, ЛУКОЙЛ остаётся стабильной компанией-налогоплательщиком, кампанией-работодателем, компанией-инвестором, компанией, которая внедряет и использует на своих объектах новейшие технологии, вводит в эксплуатацию уникальные производства, развивает ресурсную базу республики, рачито по-хозяйски относится к каждой тонне добытого сырья. Всё это говорит о комплексном подходе к развитию.

И, безусловно, вызывает огромное уважение особое отношение к людям, которые работают в компании, которые живут в местах производственной деятельности. Отрадно, что в этой работе компания полностью поддерживает наши инициативы, а мы в свою очередь стараемся создать максимально понятные и прозрачные условия для работы компании с тем, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество приносило положительные результаты в целом для региона. Поэтому я ещё раз хочу поблагодарить Вагита Юсуфовича и подчеркнуть, что подписанный протокол существенно увеличивает объёмы средств, которые компания будет вкладывать для развития на территории региона социальной среды", - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Glava_Alekperov_podhod_04(1).jpg

"Наши инвестиционные программы в этом году составляют около 83 миллиардов рублей. И ближайшие три года они снижаться не будут. Это говорит о том, что наша инвестиционная активность на территории республики сохраняется. Мы сохраняем инвестиции в развитие Ярегского месторождения, в том числе строительство новых мощностей для энергетики. Мы продолжаем инвестировать в геологоразведку на территории Республики Коми. Мы вошли в новый бизнес на территории региона - в энергогенерацию, в этом году открыта первая станция, в следующем году будем открывать вторую. И компания будет уже крупным производителем электроэнергии. Мы начинаем новый цикл работ на месторождении Усинское. Подготовлен новый проект разработки этого месторождения, по сути - его реанимация, с учётом того, что месторождение эксплуатируется больше 30 лет. У нас большие планы, и все они связаны с дальнейшим развитием", - сообщил о ближайших инвестиционных планах компании Вагит Алекперов.

В ходе общения с журналистами глава Коми также дал оценку работе ЛУКОЙЛа по обеспечению экологической безопасности региона.

"Для сохранения экологии и защиты окружающей среды компания сегодня применяет новейшие технологии, которые стоят достаточно серьёзных средств. Мы видели эти технологии в ходе посещения производственных объектов. Следующий год, как вы знаете, указом Президента страны объявлен годом экологии, и в этом направлении проводится большая подготовительная работа. В этой части компания "ЛУКОЙЛ", что называется, находится в авангарде. И во все проекты, которые будут реализовываться в ближайшие годы на территории республики, компания закладывает самые высокие экологические стандарты. Это действительно тот ориентир, на который остальным компаниям следует равняться", - заявил Сергей Гапликов.

Ранее Сергей Гапликов и Вагит Алекперов наградили лучших работников компании - более 20 сотрудников предприятий, входящих в состав ЛУКОЙЛа и работающих на территории Республики Коми удостоены государственных наград России и Республики Коми, отмечены знаками отличия и благодарностями.

  Ключевые слова: лукойл коми