Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее Коми изучали "Угол падения солнца"

В Национальной галерее Коми изучали "Угол падения солнца"
В Национальной галерее Коми изучали "Угол падения солнца"
logo
В Национальной галерее Коми изучали "Угол падения солнца"
Фото Анны Григорьевой

24 ноября в Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие персональной выставки "Угол падения Солнца" Ирины Дасюк (в системе координат 61◦40``35` N; 50◦48``35` E)".

В течение месяца жители Сыктывкара смогут увидеть работы художницы: от графики и живописи до коллажей и видеоинсталляций.

Как рассказала автор, само название выставки дает понять, под каким углом и в каких системах координат ей виден этот мир.

"Мне всегда было интересно "заморочиться" с пространством. Когда познакомитесь с работами, увидите, что присутствует момент театрализации. Поскольку я основной упор делаю на графику в этой выставке, то в серии работ я показала, как вижу наш город, показала, какой он. Под каким углом падения солнца я смотрю на него: на эти дома, на людей и все, что здесь происходит", – прокомментировала художница.

Куратор выставки Ольга Орлова расшифровала все координаты в названии гостям.

"Угол падения Солнца. И не зря мы написали Солнце с большой буквы, ведь Ирина сама как солнце. Будто восходит над своим творчеством. А ведь солнце всегда преобразовывает сознание. Оно преобразовывает эти гаражи, эти уголки нашего города, которые мы хорошо знаем. Потому что, когда солнце уходит на закат, те самые уголки становятся волшебными", – рассказала О. Орлова.

В основном, на полотнах – улицы Сыктывкара, те самые, где ходит мимо каждый, но не придает им никакого значения. На изображенных зданиях, гаражах и домах есть надписи, которые передают целую эпоху. Большое внимание привлекла инсталляция окна с внутренней стороны, а за этим самым окном – солнце, которое невзначай падает в комнату и так переворачивает твой мир.

На открытие экспозиционной выставки вниманию гостей, а их насчитали более двухсот, были представлены показы коллекций от студии "Star" под руководством Татьяны Чариной и хореографа Анжелики Гладкой. Модели из раза в раз появлялись перед публикой в разных нарядах, демонстрируя стили 50-х годов, этнические костюмы "Юлла" и стиль "Бохо".

Также посетители смогли не только насладиться произведениями искусства художественного характера, но и музыкального. Ученица класса классической гитары РЦДО Валентина Вахнина исполнила джазовые композиции для полного создания воодушевляющей атмосферы.

*** Ирина Александровна Дасюк родилась 27 ноября 1966 года в г. Ярославле. После обучения в художественной школе поступила в Ярославское областное художественное училище, которое окончила в 1988 году. По направлению приехала работать в художественную школу г. Сыктывкара, где преподавала живопись и композицию. С 1989 г. - начало выставочной деятельности (городская художественная выставка, организованная СХ РК). С 1989 г. по 1990 г. работала в Эжвинской детской художественной школе в должности педагога, а с 1991-го по 1992 г. преподавала в Сыктывкарской городской детской художественной школе. Также работала художником-оформителем в Сыктывкарском театре оперы и балета и в театре драмы им. В. Савина, иллюстрировала книги.

На начальном этапе работы для неё большое значение имел цвет, то есть в картинах больше решались колористические задачи: взаимодействие цвета, сочетание различных оттенков. В этот период проявилось эмоциональное отношение к цвету. В дальнейшем предпочтение отдала решению композиционных задач.

  Ключевые слова: выставка, искусство