Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта выделит 1 миллион рублей на решение проблемы с бродячими собаками

Инта выделит 1 миллион рублей на решение проблемы с бродячими собаками
Инта выделит 1 миллион рублей на решение проблемы с бродячими собаками
logo
Инта выделит 1 миллион рублей на решение проблемы с бродячими собаками
Фото администрации Инты

Инта выделит 1 миллион рублей на решение проблемы с бродячими собаками.

Об этом на общегородской планерке сообщила и.о. руководителя администрации МОГО "Инта" Лариса Титовец. Свое отношение к кардинальному решению этого вопроса интинский градоначальник высказала еще год назад: "Ни о каком убийстве животных не может быть и речи".

Однако за заявленную в бюджете города сумму в 235 тысяч рублей желающих заняться стерилизацией собак или тем более организовать в Инте приют не нашлось. Несколько раз в 2016 году муниципалитет объявлял аукцион, и каждый раз его признавали несостоявшимся.

IMG_6179.JPG

"Проблема остается актуальной для нашего муниципалитета, особенно весной и осенью увеличивается количество просьб от горожан — разобраться с собаками, - констатировала факт Лариса Титовец. - И решать ее необходимо срочно. Это понимает и администрация, и депутатский корпус. Несколько раз тема рассматривалась на общественном совете, свою помощь предлагали инициативные интинцы. К обсуждению проблемы подключились представители общества помощи бездомным животным. Мы искали различные варианты решения. Однако каждый раз приходили к одной мысли, что без достаточного финансового вложения сделать ничего не получится. Сейчас у нас идет подготовка бюджета следующего года. Естественно, один из первоочередных моментов, который мы обсудили, — увеличение суммы для решения вопроса с бродячими животными. В итоге приняли решение выделить на отлов и стерилизацию животных 1 миллион рублей".

TaCSaCAyqG4.jpg

Чуть более 150 тысяч рублей из этой суммы — деньги из регионального бюджета, остальную сумму руководство округа совместно с депутатами изыскало в местном бюджете. Сейчас специалисты администрации прорабатывают конкурсную документацию.

В планах не только отлов и стерилизация собак, но и организация приюта. В городе есть несколько пустых помещений, которые бы муниципалитет мог предоставить на эти цели. На совещании и.о. градоначальника дала задание не ограничиваться только выделением средств, но и вести переговоры с потенциальными подрядчиками. Администрация должна оказать всестороннюю поддержку, сделать все возможное, чтобы решить эту проблему.

IMG_6180.JPG

IMG_6173.JPG

  Ключевые слова: собаки, отлов животных