Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе бизнес-леди хотела продать здание столовой, но попала на уловку мошенников

В Койгородском районе бизнес-леди хотела продать здание столовой, но попала на уловку мошенников
В Койгородском районе бизнес-леди хотела продать здание столовой, но попала на уловку мошенников
logo
В Койгородском районе бизнес-леди хотела продать здание столовой, но попала на уловку мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники ОМВД России по Койгородскому району проводят проверку по факту мошенничества на сумму 97 тысяч рублей. Под предлогом покупки здания столовой злоумышленники обманным путем получили доступ к личным счетам потерпевшей, похитив впоследствии крупную сумму денег, сообщает МВД по Коми.

Предварительно установлено, что потерпевшая, являясь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли, разместила на сайте "Авито.Ру" объявление о продаже здания бывшей столовой в одном из населенных пунктов района. Позднее по указанному телефону с ней созвонился неизвестный мужчина.

Звонивший выразил желание приобрести здание и внести предоплату. Для этого незнакомец попросил бизнес-леди назвать реквизиты ее банковской карты для перечисления средств. Женщина выполнила просьбу покупателя. После мужчина вновь связался с предпринимательницей и сообщил, что перечислил деньги на ее карту.

Гражданка отправилась в банкомат и удостоверилась, что на ее банковский счет поступили 40 тысяч рублей, о чем сообщила покупателю. Однако в ходе разговора незнакомец сказал, что нуждается в деньгах и бухгалтер его организации по ошибке перевел столь крупную сумму. Мужчина попросил вернуть ему 20 тысяч рублей обратно.

Предпринимательница выполнила все указания, но после от покупателя вновь поступил звонок с сообщением о том, что деньги не поступили, и просьбой повторить операцию. Находясь на связи с незнакомцем, женщина в очередной раз выполнила его требования. Однако по окончании продолжительного телефонного разговора обнаружила, что с ее счетов пропали денежные средства на общую сумму 97 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Коми вновь призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Кроме того, следует внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. При приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц, а также сообщать реквизиты своих банковских карт третьим лицам.

Необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, потенциальном покупателе, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники