Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальную библиотеку в Коми отремонтируют к 100-летию республики

Национальную библиотеку в Коми отремонтируют к 100-летию республики
Национальную библиотеку в Коми отремонтируют к 100-летию республики
logo
Национальную библиотеку в Коми отремонтируют к 100-летию республики
Фото Антона Пархачёва

О состоянии и перспективах библиотечного дела в республике на заседании регионального правительства рассказал и.о.министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Он отметил, что тема сейчас актуальная, ведь еще две недели назад ее обсуждали на заседании кабинета министров России.

Сейчас в республике функционируют четыре республиканские библиотеки (Национальная, детская им.Маршака, Юношеская и специальная библиотека для слепых им.Брайля) и 327 муниципальных библиотек. За последние десять лет их количество серьезно сократилось. Сразу по семь библиотек исчезли в Удорском и Троицко-Печорском районах, шесть – в Прилузском.

Для привлечения читателей С.Емельянов предложил районным учреждениям перенять опыт Юношеской и Детской библиотек, которые стали настоящими молодежными центрами, а их новые формы работы с посетителями не требуют больших затрат. Также он рассказал о планах строительства модельных сельских библиотек, которые будут соответствовать современным требованиям.

Глава Коми Сергей Гапликов сообщил, что сейчас будут активно развиваться социальный кластер, объединяющий все соцуслуги, за исключением узкоспециальных, как медицина. Например, когда библиотеки не только книги выдают, но и обучают компьютерной грамотности старшее поколение. Губернатор рассказал, как удивился, когда увидел в сельской библиотеке 80-летнюю бабушку, которая сидела в интернете и искала, в каком районе выгоднее продать картошку. То есть услуги должны быть комплексные.

С.Емельянов поддержал эту мысль и поделился своими впечатлениями от европейских библиотек, в которых проходят и выставки, и концерты.

Заместитель председателя Правительства РК - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов заметил, что если мы строим новые библиотеки, то не стоит забывать о ремонте старых. По его информации, ремонт здания Национальной библиотеки не проводился с 1991 года. Стоимость работ оценивается в 147 миллионов рублей. И здание хорошо бы включить в план подготовки к празднования 100-летия республики.

С.Гапликов дал на это добро, заметив, что пока предельная сумма в этой программе не озвучена. Но предупредил, что необходимо указывать источники финансирования. С.Емельянов добавил, что средства на начало ремонта в республиканский бюджет уже заложены.