Новости Республики Коми | Комиинформ

Неделя национальных культур подарила школьникам Усть-Цильмы неожиданные открытия

Неделя национальных культур подарила школьникам Усть-Цильмы неожиданные открытия
Неделя национальных культур подарила школьникам Усть-Цильмы неожиданные открытия
logo
Неделя национальных культур подарила  школьникам Усть-Цильмы неожиданные открытия
Фото пресс-службы Миннаца РК

Минувшая неделя в Усть-Цилемской средней школе была посвящена культурам народов, проживающих в районе: понедельник - коми культуре, вторник – украинской, среда – русской, четверг – белорусской и пятница – немецкой. Ребята имели возможность послушать музыкальные произведения, попробовать национальную кухню, поиграть в народные игры, сфотографироваться в национальном костюме и познакомиться с традиционными орнаментами.

Неделя национальных культур объединила не только школьников и учителей, но и представителей национально-культурных автономий (НКА) муниципалитета, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Классные руководители проводили беседы о людях разных национальностей, живущих в районе. Школьные библиотекари Светлана Носова и Альбина Попова, одетые в предоставленные автономиями народные костюмы, проводили уроки и беседы с привлечением фольклорных традиций, рассказывали о представителях той или иной культуры, внесших свой вклад в развитие Усть-Цилемского района, знакомили с книгами, представленными на выставке произведений классиков национальных литератур.

4.jpg

Активисты районных НКА помогли оформить столовую и библиотеку, оживили этническими мотивами учительскую, где педагоги на переменах имели возможность ознакомиться с книгами и периодическими изданиями, альбомами и изделиями прикладного творчества.

В день рождения Межрегионального общественного движения "Русь Печорская", члены совета "Руси Печорской" провели беседы о знаменитых людях района: народном депутате СССР Вавиле Петровиче Носове и первом председателе общества "Русь Печорская", главе Усть-Цилемского района, депутате Государственного Совета РК Валерии Федоровиче Выучейском. Сотрудник музея А.Журавского Любовь Рочева представила обширный материал о профессоре, члене совета общества "Русь Печорская" Владимире Ивановиче Чупрове.

Ребята из этноотряда МОД "Русь Печорская" проводили на больших переменах с учениками младшего звена коми и русские народные игры под игру на гармони заведующего отделом народного творчества культурного центра Дениса Чупрова.

Среди школьников пользовались успехом тантамарески с изображением мужчины и женщины в национальных костюмах и раскраска-пазл с национальными орнаментами. Каждый день оформлялась только определенная часть, в конце же недели образовался целый ковер. Именно он стал символом добрососедства народов, населяющих район.

2.jpg

"Многое для школьников оказалось новым и неожиданным. Зачастую возникал вопрос, почему именно этой национальной культуре посвящен день? Для большинства стало открытием, что наш район в силу различных исторических перипетий стал родным уголком для людей совершенно разных национальностей. Для ребят из этноотряда эта неделя была напряженной, но интересной. Сейчас им предстоит собраться для обсуждения результатов недели этнокультур, где за активную работу будут вручены призы", - отметили руководители молодежного этноотряда МОД "Русь Печорская" Ольга Ермолина и Олеся Чупрова.

3.jpg

*** Финансовое обеспечение мероприятия проводится за счет средств Министерства национальной политики Республики Коми и администрации муниципального района "Усть-Цилемский".

  Ключевые слова: школа, национальности