Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Медведев призвал районы Коми активно включаться в подготовку заявок на получение средств на приоритетные проекты

Иван Медведев призвал районы Коми активно включаться в подготовку заявок на получение средств на приоритетные проекты
Иван Медведев призвал районы Коми активно включаться в подготовку заявок на получение средств на приоритетные проекты
logo
Иван Медведев призвал районы Коми активно включаться в подготовку заявок на получение средств на приоритетные проекты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

22 ноября в рамках региональной недели депутат Госдумы Иван Медведев от партии "Единая Россия" побывал в Корткеросском районе.

На встрече с руководством муниципалитета, местными депутатами, главами поселений, общественниками и избирателями он обсудил основные параметры федерального бюджета на 2017 год и исполнение наказов избирателей

Главный финансовый документ страны прошел первое чтение. Сегодня это самое важное. Документ жесткий, но приоритетное финансирование социальных статей сохранено. В бюджете предусмотрена индексация с 1 февраля размеров всех социальных выплат и пенсий на 5,8% и такая же надбавка к стипендиям студентов вузов с 1 сентября.

Благодаря работе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, в бюджет были возвращены статьи, принципиально важные для регионов.

"Нам удалось сохранить льготное ипотечное кредитование на приобретение строящегося жилья. Я выходил с таким предложением во фракцию и получил поддержку, - сообщил Иван Медведев. - Мы подняли вопрос об организации летнего детского отдыха. Изначально софинансирование субъектам России на организацию детского отдыха из бюджета было исключено, а ведь регионам сложно только за свои средства оздоравливать школьников. Фракция настояла на том, чтобы эта статья снова появилась в бюджете".

Также во время совещания по проекту бюджета во фракции "Единая Россия" с представителями федеральных министерств и ведомств была поддержана инициатива по увеличению финансирования регионов по программе строительства новых школ до 50 миллиардов рублей. В этом году, регионам выделялось только 25 миллиардов рублей, а заявок было на 70 миллиардов рублей. Правительство будет работать над этим вопросом. Еще одна победа фракции – сохранение финансирования сельского хозяйства на уровне 2016 года".

Обещание поддержать все инициативы фракции во время первого чтения бюджета прозвучало лично от министра финансов России.

Второе чтение бюджета состоится в начале декабря. К этому времени документ нужно максимально доработать с учетом пожеланий субъектов – поэтому депутаты во время региональной недели проводят столько встреч и консультаций.

Иван Медведев призвал все муниципалитеты, в том числе и Корткеросский район, подавать заявки через профильное ведомство на участие в программе по благоустройству дворовых территорий. На данную статью в федеральном бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей.

Еще один новый проект, который будет запущен со следующего года по инициативе "Единой России", предусматривает поддержку сельских клубов: реконструкцию и укрепление материально-технической базы.

Важным решением фракции "Единая Россия" по поддержке спорта в сельской местности Иван Медведев назвал продолжение программы по ремонту и строительству спортивных залов и плоскостных сооружений в школах. В ней должны участвовать обязательно все сельские муниципалитеты республики, считает депутат.

По окончании встречи депутат Госдумы напомнил, что регион будет посещать ежемесячно, он заверил, что все предложения и проблемы с районов находятся на его личном контроле.

--