Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется тифлокиноклуб "Кино на равных"

В Коми откроется тифлокиноклуб "Кино на равных"
В Коми откроется тифлокиноклуб "Кино на равных"
logo
В Коми откроется тифлокиноклуб "Кино на равных"
omsk.bezformata.ru

24 ноября в 15 часов в кинозале "Иллюзион" (АУ РК "Комикино, м.Дырнос, 94) состоится открытая презентация тифлокиноклуба "Кино на равных".

Совместно с библиотекой им. Л. Брайля на мероприятие приглашены зрители из региональных обществ слепых и глухих. На премьерном киносеансе будет продемонстрирован художественный фильм "Чемпионы: Быстрее.Выше.Сильнее". 6+

Напомним, благодаря программе "Доступная среда" кинозал "Иллюзион" станет первым специализированным просмотровым залом для слабовидящих в Республике Коми и теперь сможет приглашать на киносеансы незрячих зрителей. Кроме звуковых комментариев все фильмы будут сопровождаться субтитрами, что позволит одновременно смотреть кино и зрителям с нарушениями слуха. Также в связи с мобильностью оборудования, тифлокиноклуб сможет выезжать в любую точку Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в АУ РК Комикиновидеопрокат, презентация и первый сеанс приурочен к всемирному дню благотворительности и организован совместно с фондом "Живые сердца", который подготовил и предоставил для показа кинофильмы. Следующий киносеанс клуба также будет посвящен Дню благотворительности и состоится 29 ноября в рамках масштабной акции #ЩедрыйВторник, к которой Республика Коми в этом году присоединится впервые. #ЩедрыйВторник - это общественная инициатива Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт", возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. В России в этом году акция впервые приобрела официальный статус.

29 ноября тифлокиноклуб "Кино на равных" проведет выездной кинопоказ#ЩедрыйВторник в ГОУ РК "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4" г. Сыктывкара, где детям с нарушением слуха будет показан мультфильм "Крепость: щитом и мечом".

***"Тифлокомментирование" – использование звукового комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему). Специальное оборудование транслирует скрытый тифлокомментарий в наушники, дополнительная звуковая дорожка озвучивает визуальные сцены между репликами актёров и помогает зрителям воссоздавать картинку того, что происходит на экране. Диктор подробно описывает все визуальные элементы: жесты и движения актеров, их мимику, костюмы и декорации. Такая технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину, и с помощью "переводчика" оценить игру актёров и режиссёрские задумки.

  Ключевые слова: инвалиды, кино