Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала операция "Штраф"

В Сыктывкаре стартовала операция "Штраф"
В Сыктывкаре стартовала операция "Штраф"
logo
В Сыктывкаре стартовала операция "Штраф"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Автоинспекторы и судебные приставы Сыктывкара проводят рейдовые мероприятия в рамках операции "Штраф".

Должников будут выявлять при помощи системы "Мобильный розыск" на автостоянках крупных торговых центров, а также во время остановки правонарушителей на дороге.

Акция стартовала сегодня, 21 ноября и завершится 27 ноября.

Целью мероприятия является организация работы выявлению и привлечению должников к административной ответственности и взысканию задолженностей по административным штрафам.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет за собой наказание – административный штраф в двойном размере от ранее наложенного, но не менее 1000 рублей, обязательные работы, либо – арест на срок до 15 суток. С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа в установленный законом срок" привлечено 2909 водителей.

Кроме того, автоинспекторы назначили административных штрафов на сумму более 122 млн.рублей, взыскано более 101 млн.рублей, что составляет 82,9% взыскиваемости.

Госавтоинспекция напоминает, что административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней (ст.32.2 КоАП РФ) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетних административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк, или посредством сети интернет. А платежный документ должен хранится в течение трех лет для подтверждения факта уплаты и во избежание недоразумений.

Госавтоинспекция Сыктывкара рекомендует всем водителям строго соблюдать требования Правил дорожного движения и своевременно оплачивать административные штрафы

  Ключевые слова: ГИБДД, штрафы