Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении бывшего начальника исправительной колонии под Ухтой возбуждены очередные уголовные дела

В отношении бывшего начальника исправительной колонии под Ухтой возбуждены очередные уголовные дела
В отношении бывшего начальника исправительной колонии под Ухтой возбуждены очередные уголовные дела
logo
В отношении бывшего начальника исправительной колонии под Ухтой возбуждены очередные уголовные дела
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях при проверке соблюдения учетно-регистрационной дисциплины выявила факты злоупотребления, превышения должностных полномочий, насилия и совершения действий сексуального характера со стороны бывшего начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми.

Так, спецпрокуратура установила, что в декабре 2014 г. в ИК-19 начальник учреждения без каких-либо законных оснований применил к одному из осужденных физическое насилие, причинив ему телесные повреждения. С целью скрыть совершенное им преступление, он сфальсифицировал материалы доследственной проверки о совершенном им тяжком преступлении, указав что осужденный самостоятельно получил телесные повреждения в результате членовредительства, и направил их в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения.

Введенные в заблуждение органы предварительного расследования приняли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии отменено прокурором.

Также установлено, что в июне 2015 г. начальник ИК-19, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, без каких-либо законных на то оснований, применил к осужденному физическое насилие, а затем, желая унизить осужденного, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. По указанным фактам Ухтинская спецпрокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ направила материалы проверки, в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Следственный отдел по Ухте СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил два уголовных дела в отношении бывшего начальника колонии по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения).

В настоящее время по материалам проверок, проведенных Ухтинской спецпрокуратурой, возбуждено пять уголовных дел в отношении бывшего начальника колонии. Ему инкриминируется 11 преступных эпизодов: по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), восемь из которых тяжкие.

В отношении теперь уже бывшего начальника ИК-19 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящий момент он находится в следственном изоляторе.

Ухтинская спецпрокуратура обращается ко всем заинтересованным гражданам: если вы располагаете информацией о совершенных должностными лицами ИК-19 преступных деяниях, сведения об этом на условиях конфиденциальности можно сообщить по адресу: г. Ухта, ул. Бушуева, д. 6, кабинет 1, Ухтинскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Голе Константину Анатольевичу

  Ключевые слова: ФСИН, прокуратура коми