Новости Республики Коми | Комиинформ

Три новые государственные аптеки откроют в Коми при медучреждениях

Три новые государственные аптеки откроют в Коми при медучреждениях
Три новые государственные аптеки откроют в Коми при медучреждениях
logo
Три новые государственные аптеки откроют в Коми при медучреждениях
Фото из архива "Комиинформа"

До конца ноября в Коми заработают три государственные аптеки с правом продажи психотропных и наркотических препаратов пациентам. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми, посвященном обсуждению госпрограммы по развитию здравоохранения, сообщил руководитель Минздрава Коми Дмитрий Березин.

По словам министра, вместе с руководством ГУП "Государственные аптеки РК" достигнута договоренность о дальнейших планах по развитию предприятия.

Напомним, за предыдущие годы предприятие накопило задолженность – более 120 миллионов рублей. В 2015 году расходы предприятия были сокращены на 24 миллиона рублей за счет оптимизации штата и сдачи в аренду помещений. В 2016-ом экономия составила 4,2 миллиона рублей. В рамках финансового оздоровления уставный фонд предприятия был увеличен на 12 миллионов рублей.

"Мы совместно пришли к выводу о том, что необходимо полностью отказаться от идеи закрытия нерентабельных аптек, - отметил Д. Березин. – Даже если аптечный пункт убыточный, предприятие будет изыскивать резервы на его содержание. Более того, мы приняли решение об открытии новых аптек на территории медучреждений. К примеру, открыта и налажена работа в аптеке при поликлинике в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод".

До конца месяца три аптеки с правом продажи психотропных и наркотических препаратов пациентам заработают при Ижемской ЦРБ, Корткеросской ЦРБ и "Ухтинской городской поликлинике №1". По мнению Минздрава Коми, пациентам будет удобно приобретать лекарства, не выходя за пределы медучреждения.

Отвечая на вопрос председателя Комитета по социальной политике Госсовета Коми Натальи Паншиной об обеспеченности госаптек препаратами, министр пояснил, что

на территориях, где нет аптечных пунктов ГУПа, ФАПам и врачебным амбулаториям разрешено торговать лекарствами на своей территории.

"Главный врач может заключить договор с любым поставщиком. Я сам часто бываю в поездках по районам, и знаю, что минимальный перечень из 21 препарата есть везде, но людям этого недостаточно, хочется чего-то другого, в том числе рекламируемого на ТВ. Встречаются старые деревянные ФАПы, где полки ломятся от изобилия лекарства, а в некоторых современных – только минимум…Что касается обеспеченности аптек ГУП лекарствами и готовности к предстоящему эпидсезону, могу сказать, что их уровень выше прошлогоднего", - заключил он.

  Ключевые слова: здравоохранение, аптеки