Новости Республики Коми | Комиинформ

Фрилансеры Коми могут сами формировать свою страховую пенсию

Фрилансеры Коми могут сами формировать свою страховую пенсию
Фрилансеры Коми могут сами формировать свою страховую пенсию
logo
Фрилансеры Коми могут сами  формировать свою страховую пенсию
Фото Антона Пархачёва

Жители региона, относящиеся к категории самозанятых, могут самостоятельно формировать свою страховую пенсию, перечисляя добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ. К числу таких граждан могут относиться домохозяйки, журналисты, дизайнеры, фотографы, юристы, программисты, консультанты и др. Только в случае уплаты страховых взносов периоды работы могут быть засчитаны в их страховой стаж.

В 2016 году минимальный размер годового взноса для тех, кто добровольно вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, составляет 38712 руб. 96 коп. Для данной категории минимальный размер страховых взносов определяется по формуле 2 МРОТх26%х12 месяцев.

Еще один вариант для этой категории граждан – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае платежи зависят от размера дохода. Минимальный размер взносов в год для индивидуальных предпринимателей рассчитывается по формуле: 1 МРОТх26%х12 месяцев. Таким образом, в 2016 году минимальный платеж в ПФР составляет 19356 руб. 48 коп. В случае получения дохода более 300 тысяч рублей, дополнительно к фиксированному платежу нужно будет уплатить 1% с суммы превышающей установленный предел.

Напомним, с 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии. Условиями возникновения права на назначение пенсии в 2016 году являются наличие страхового стажа (в 2016 году – 7 лет, в 2025 году – 15 лет), необходимое количество пенсионных баллов (в 2016 году – 9 баллов, в 2025 году – 30 баллов), достижение пенсионного возраста. Если к достижению пенсионного возраста у гражданина нет требуемого страхового стажа и необходимого количества баллов, он не будет иметь права на страховую пенсию, сообщает пресс-служба отделения ПФ РФ по Коми.

  Ключевые слова: пенсия