Новости Республики Коми | Комиинформ

Похищенные из храма в селе Ыб старинные иконы обнаружились в Краснодаре

Похищенные из храма в селе Ыб старинные иконы обнаружились в Краснодаре
Похищенные из храма в селе Ыб старинные иконы обнаружились в Краснодаре
logo

Четырнадцать из семнадцати похищенных из Свято-Вознесенского храма в селе Ыб старинных икон обнаружены в Краснодаре.

Напомним, в ночь с 21 на 22 сентября в храм проникли неизвестные злоумышленники и вынесли 17 редчайших образов. В храме уверены, что злоумышленники были подготовлены и, вероятно, заранее узнали, где содержатся наиболее ценные образа. Похищены иконы старинного письма из алтаря: комплект икон двунадесятых праздников, икона Параскевы Пятницы, образ Спаса Нерукотворного, икона Николая Угодника вместе с цепочками и кольцами, которые жертвовали прихожане в благодарность за помощь святого, и многие другие.

Очевидно, что иконы были похищены с целью последующей продажи как редкие предметы антиквариата. Как стало известно "Комиинформу", иконы обнаружились у одного из коллекционеров в Краснодаре. Он сам сообщил об этом сыктывкарскому искусствоведу, выложившей объявление о громкой краже на сайте "Христианство в искусстве". В ответ на призыв о любой информации об украденных реликвиях откликнулся арт-дилер, к которому иконы попали через много рук. Известно, что до этого они побывали, в том числе, в Ярославле. Иконам уже была назначена цена, и часть из них попала в частные коллекции. "Одна из них уже ушла в неизвестном направлении", - поделилась собеседница агентства.

"К счастью, арт-дилер оказался глубоко порядочным человеком и готов вложиться в возвращение икон, пренебрегая своей возможной прибылью. Разумеется, ему ничего не было известно о том, как образа попали к предыдущему продавцу", - поделилась искусствовед. Кроме того, к делу возвращения икон готов подключиться еще один коллекционер. Сейчас в их руках находится "золотая коллекция" - комплект икон двунадесятых праздников, а также образ святого благоверного Александра Невского, за который уже была назначена цена в 100 тысяч рублей.

Однако чтобы вернуть иконы, требуются немалые средства - двести тысяч рублей. Это менее половины той суммы, которую необходимо было заплатить, если бы не нашлись готовые помочь храму. "К сожалению, не все дилеры, в руках которых находятся остальные образа, обладают такой же совестью", - поделилась искусствовед.

Настоятель Свято-Вознесенского храма, прихожане которого ежедневно молились о возвращении икон, иерей Георгий Модянов выразил огромную признательность искусствоведам, благодаря которым иконы были найдены. "Мы надеемся, что открывшиеся факты позволят следствию выйти на след преступников", - отметил он.

Приход с нетерпением ждет возвращения любимых образов в сельскую церковь, однако у общины нет средств, необходимых для этого. В связи с этим о.Георгий обращается к благотворителям и неравнодушным людям, готовым помочь в самое короткое время найти необходимую сумму в двести тысяч. За содействием в составлении договора купли-продажи приход намерен обратиться к юристу Роману Койдану.

Благотворители, готовые оказать помощь в возвращении икон, могут обратиться за необходимой информацией к о.Георгию Модянову по телефону +79042251071.