Новости Республики Коми | Комиинформ

Санавиация Республики Коми пополнится новым вертолетом

Санавиация Республики Коми пополнится новым вертолетом
Санавиация Республики Коми пополнится новым вертолетом
logo
Санавиация Республики Коми пополнится новым вертолетом
aviator.guru

Региональная санавиация пополнится новым вертолетом. Воздушное судно МИ-8МТВ-1 (АМТ) пополнит парк санитарной авиации в Республике Коми в 2017 году

Планируется, что новый вертолет будет совершать 200 полетов. Точка базирования воздушного судна город Ухта.

"Учитывая территориальные и природно-климатические особенности нашей республики, приобретение вертолета для санавиации позволит действительно спасать больше жизней. Врачи знают, что такое „золотой час“, когда для сохранения жизни важна каждая секунда, – помощь должна быть оказана максимально оперативно", - прокомментировали в Министерстве здравоохранения Респбулики Коми.

В 2015 году в Республике Коми совершено 626 вылетов санитарной авиации, из них 240 – экстренные, осуществленные вертолетом и самолетом (чартерный рейс), и 386 вылетов рейсовых самолетов (по стоимости и расписанию авиакомпании).

Анализ вылетов санавиации показал, что экстренные вылеты осуществляются для оказания помощи пациентам с заболеваниями системы кровообращения, с травмами, в том числе в результате ДТП, осложнениями беременности в период терапевтического окна.

Правительством Республики Коми принято решение об участии региона в реализации приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". В связи с этим рассматривается возможность приобретения вертолета МИ-8МТВ-1 (АМТ) на условиях софинансирования, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

  Ключевые слова: санавиация